Руководитель КИО Юлия Лудинова осталась без двух своих заместителей

Вчера стало известно, что глава КИО Юлия Лудинова лишилась двух своих заместителей. Ее подчиненные уволились, не дожидаясь итогов проверки комитета.

Комитет имущественных отношений (КИО) покинул заместитель председателя комитета Александр Никонов. Это опытный чиновник с солидным послужным списком. В начале 2000–х он работал вице–президентом ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". С 2003 по 2007 год возглавлял комитет финансов Петербурга. В 2009 году перешел в ГК "Олимпстрой" на должность вице–президента по экономике. Через год вернулся в Петербург и занял пост первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. До перехода в КИО в апреле 2015 года Никонов трудился в Контрольно–счетной палате Петербурга.
В комитете он курировал работу управлений нежилого фонда и земельных ресурсов. Именно к ним перешли функции и обязанности ликвидированных районных агентств КУГИ. Вновь созданному управлению анализа сделок поручили регулировать вопросы по поступлению арендной платы и работу с задолженностью.
Больших успехов на новом поприще Александр Никонов не добился. Как уже сообщал "ДП", за прошлый год долги по аренде перед бюджетом накопили около 5 тыс. арендаторов. Общая сумма задолженности превысила 3 млрд рублей. Взаимодействие с арендаторами наладить тоже не удалось. В ответ на жалобы на волокиту в КИО и получение ответов с задержкой губернатор Георгий Полтавченко распорядился провести проверку работы комитета с заявителями и пообещал уволить виновных сотрудников, если выяснится, что на обращения не отвечали без уважительных причин. Если обращений без ответа найдется более десяти, будет уволена глава комитета, пригрозил Георгий Полтавченко.
Если информация об Александре Никонове уже удалена с сайта комитета, то на момент публикации получить официальное подтверждение об уходе другого заместителя председателя КИО — Сергея Трескова в пресс–службе не удалось. Он курировал информационные технологии и управление по работе с заявителями. Предприниматели жаловались, что в этом управлении на пр. Стачек на приеме работают два кабинета и три специалиста. Для сравнения: в КИО заключено 7,9 тыс. договоров аренды объектов нежилого фонда и 22,8 тыс. договоров аренды земельных участков.
Кстати, в контрольном управлении губернатора сообщили "ДП", что проверка КИО продолжается и далека от завершения.
Уже после выхода материала в пресс-службе КИО заявили, что Александра Никонова и Сергея Трескова истекли годовые срочные контракты. В настоящий момент назначены исполняющие обязанности. Комитет работает штатном режиме.