Forbes назвал богатейших холостяков России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин
Михаил Фридман, 1-е место в рейтинге богатейших холостяков России

Журнал Forbes составил рейтинг неженатых бизнесменов из первой сотни самых богатых россиян. Первые три места заняли 51-летний совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, 49-летний экс-совладелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев и 50-летний владелец "ОНЭКСИМа" Михаил Прохоров.

Журнал Forbes опубликовал рейтинг из 12 богатейших неженатых бизнесменов России.
"Несмотря на то что члены российского списка Forbes в этом году значительно обеднели, а список миллиардеров сократился на 11 человек, среди них еще достаточно холостяков, которые могут позволить себе жениться", — пишет издание.
Даже нескольких лет брака с членом этого списка достаточно, чтобы обеспечить себе "безмятежную жизнь до старости, о чем свидетельствует опыт Елены Рыболовлевой", отмечает журнал.
Список возглавляет 51-летний совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман с состоянием в $13,3 млрд (второе место в рейтинге богатейших россиян). Бизнесмен развелся с женой около 10 лет назад. "Сейчас, по неподтвержденным данным, экс-супруга проживает во Франции, а миллиардер появляется на светских мероприятиях с гражданской супругой Оксаной — она была сотрудницей банка — матерью еще двоих его детей", — отмечает Forbes.
Второе место в списке занял бывший совладелец "Уралкалия" 49-летний Дмитрий Рыболовлев с состоянием $7,7 млрд (занимает 12-е место в списке богатейших россиян). "Учитывая, что при разводе с бывшей женой бывший владелец "Уралкалия" и председатель футбольного клуба "Монако" Дмитрий Рыболовлев отдал ей $604 млн, в ближайшее время он вряд ли решит еще раз жениться", — отмечает издание. Журнал добавляет, что Рыболовлева можно заинтересовать разговорами о живописи.
Тройку замыкает 50-летний владелец "ОНЭКСИМа" Михаил Прохоров с состоянием $7,6 (14-е место). Издание называет его убежденным холостяком, готовым на все, чтобы остаться холостым.
На четвертом месте в рейтинге расположился 44-летний банкир Сергей Попов с состоянием $4,5 млрд. По данным издания, у бизнесмена есть двое детей от первого брака. Он настолько избегает публичности, что на протяжении долгого времени платил известному пиар-агентству за отсутствие упоминания о себе в прессе, говорится в рейтинге.
Пятое место занял 47-летний владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, чье состояние журнал оценивает в $2,9 млрд (29-е место). У Каменщика есть пять детей.
Далее следуют Александр Светаков (группа "Абсолют") с состоянием $2,9 млрд, Александр Мамут ($2,4 млрд), Данила Хачатуров ($1,4 млрд), Олег Бойко ($1,2 млрд), Аркадий Ротенберг ($1 млрд), Николай Максимов ($0,98 млрд). Замыкает список Сергей Гордеев (ГК "ПИК") с состоянием $0,9 млрд.