Что англичанин ищет в Петербурге

Директор Carfax Education в Петербурге Хью Уиллан — о том, что англичанин ищет в России.

Мне 25 лет, из них 2 года я живу в России. Приехал сюда, когда был студентом, учился год в Петербурге — у нас это называется year abroad. Сначала я планировал прожить 6 из 12 месяцев в Москве, но влюбился в Северную столицу и решил провести весь год здесь. Потом уехал доучиваться в Англию, съездил в Китай, но в итоге вернулся в Россию, в свой любимый Петербург.
В Англии после университета обычно переезжают в Лондон, чтобы устроиться на работу. Это огромная проблема нашей экономики — очень сложно сделать карьеру, если ты не в Лондоне. Да, когда устроишься на работу, будешь получать хорошую зарплату, но все равно Лондон — очень дорогой город. Чтобы наслаждаться жизнью, там нужно зарабатывать очень хорошие деньги.
В России из–за скачков курса валют моя зарплата, если считать ее в рублях, выросла вдвое (я получаю ее в фунтах из головного офиса Carfax в Лондоне). Конечно, я работаю тут не только по этой причине. Я много лет изучал русский язык: сначала в Итонском колледже, потом в Бристольском университете. Для меня это актуальный пункт резюме.
В Лондоне в свои 25 лет я бы не смог занять ту должность, которую занимаю сейчас в Петербурге. Столица моей родины стала одним из центров притяжения, туда стремятся не только из всех уголков Англии, но и со всего света. Это как Нью–Йорк — город, куда приезжают в погоне за мечтой. Но в Лондоне, во–первых, высочайшая конкуренция, а во–вторых, консервативный подход к бизнесу, предполагающий, что сначала нужно как следует "выслужиться". В России, и в Петербурге в частности, с этим проще. Молодые амбициозные люди часто назначаются на руководящие должности. Как и в любой развивающейся экономике, шансов здесь больше.
Конечно, времена, когда любой англоговорящий человек мог занять здесь хорошую должность, давно прошли. Но здесь до сих пор меньше косности в плане бизнеса и менеджмента. Совсем не обязательно иметь степень MBA, чтобы руководить.
Без сомнения, сейчас в экономике России не самый простой период, но местный рынок уже созрел до того, что даже в кризис люди готовы вкладывать деньги в образование, в том числе своих детей, видимо понимая, что это долгосрочные инвестиции. Я абсолютно уверен в том, что рынок образовательных услуг устоит в кризис. Наша компания помогает состоятельным семьям найти для детей хорошие школы и университеты в Великобритании и подготовиться к поступлению. И должен признаться, что желающих не стало меньше. Люди готовы экономить на чем–то другом, но не на таких основополагающих вещах, как здоровье и образование.