Известный политолог Андрей Дорошенко выпал с девятого этажа на Украине

Автор фото: Скриншот c Youtube

В Киеве при падении с девятого этажа жилого дома погиб эксперт Центра передовых правовых инициатив Андрей Дорошенко, критиковавший украинское правительство и заявлявший о сговоре олигархов.

Эксперт Центра передовых правовых инициатив Андрей Дорошенко выпал из окна многоэтажки в Соломенском районе Киева и разбился насмерть. Информацию о гибели подтвердили украинским СМИ в правоохранительных органах.
По предварительным данным, политолог выпал с лестничной площадки примерно в 12:00 по местному времени. Следствие завело дело об умышленном убийстве. Тем не менее, по данным "Укринформа", полицейские не нашли следов на подоконнике в коридоре девятого этажа. Следов борьбы там тоже не было.
По одной из версий, Дорошенко покончил с собой. Однако очевидцы отмечают, что он не жил в доме, где погиб.
Незадолго до гибели политолог рассказал в эфире телеканала "112" о методах создания конфликтов на Украине. В частности, он сравнил действия активистов у здания администрации президента Украины с Майданом. Он также рассказал об олигархическом сговоре на Украине. По словам Дорошенко, олигархам не нужен Майдан, они договорились в Верховной Раде во время голосования за отставку премьера Арсения Яценюка.
"Мы увидели ситуацию, при которой те люди, которые в течении целого года требовали отставки правительства и лично Арсения Петровича, вдруг оказались если не публичными их сторонниками, то просто выходили из сессионного зала, "путали", не нажимали кнопки, или их кнопки "не срабатывали", — говорил Дорошенко.
За последний год на Украине произошла череда резонансных смертей. В марте 2015 года был застрелен экс-губернатор Запорожской области, бывший депутат Партии регионов Александр Пеклушенко. В феврале выпрыгнул из окна бывший депутат Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, а в марте застрелился из охотничьего ружья его коллега Станислав Мельник. В апреле у своего дома в Киева был убит известный журналист Олесь Бузина.