Как городские чиновники объединили дореволюционный дом и элитную новостройку

Фонд борьбы с коррупцией обнаружил в программе капитального ремонта на этот год элитную новостройку. Чиновники тут же нашли выход: сняли с соседнего старого дома номер и объединили новостройку с ним, сказав, что именно там планировался ремонт.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК в Петербурге) продолжает расследование, первая часть которого была подготовлена совместно с "ДП". На этот раз ФБК в Петербурге обнаружил в программе капремонта на этот год примечательный адрес: Константиновский пр., 26. По этому адресу расположена элитная новостройка - ЖК "Зеленый остров". "Знаменитый комплекс в самом тихом месте на Крестовском. Изюминка комплекса - внутренняя территория с ландшафтным дизайном", - так описывают его риелторы.
Тем не менее новостройка проникла в краткосрочный план капремонта - тот самый, который многократно проверяется и в результате подписывается губернатором города. При этом в программе дом назван дореволюционным, 1909 года постройки.
Графа с адресом в программе:
Здание по адресу: Константиновский пр., 26:
На капитальный ремонт дома по этому адресу в 2016 году выделяют 6,6 млн рублей. На сайте Фонда капремонта размещены письма, направленные собственникам жилья в 2015 году (это обязательная процедура, поскольку именно собственники согласовывают любые работы).  
После публикации этой информации депутат Алексей Ковалев отправил депутатский запрос петербургскому вице-губернатору по ЖКХ Николаю Бондаренко. Активисты ФБК, обнаружившие здание в программе, написали заявление в полицию с просьбой разобраться, как адрес попал в многократно проверенную программу на ближайший год. Ведь сами чиновники жилищного комитета не раз заявляли, что в долгосрочных планах ошибки могут быть, но в краткосрочном - нет.
Примечательно, что на сайте Фонда адрес здания претерпел дальнейшие изменения и обозначен как Константиновский пр., 26А, кв. 94-119.
Данные о планах на сайте Фонда капремонта:
На днях в эфире "Эха Москвы в Петербурге" заместитель главы жилищного комитета Алексей Бородуля на вопрос ведущего о ситуации с новостройкой на Крестовском острове уверенно сообщил, что по данному адресу находится дореволюционный дом. "Вот у меня в руках техпаспорт этого здания", - добавил он.
Позже выяснилось, что чиновник имел в виду. А имел в виду он соседний дом: рядом с элитным "Зеленым островом" находится дореволюционное здание, которое, действительно, в капремонте нуждается. Вот только номер у этого здания совсем другой - 22А. По словам жителей дома, они не получали писем от Фонда, да и удивились бы такому письму. Ведь оно адресовано собственникам жилья в доме 26, а их дом - 22А.
Письмо жителям дома с сообщением о будущем капремонте:
Убедиться в том, что дореволюционный дом имеет номер 22А, совсем несложно. Во-первых, об этом сообщает вывеска на доме. Во-вторых, информация есть в Росреестре, а также в любых картах в открытых источниках. В-третьих, в паспортах жителей, которые прописаны в этом доме, также указан именно номер 22А. Не говоря уже о том, что объединять элитную новостройку со зданием в предаварийном состоянии - несколько странная идея.
Тем не менее жители рассказывают, что объединить их здание с новостройкой пытались. Однако в 2014 году Куйбышевский районный суд вынес решение, что эти попытки не имеют под собой законных оснований. Тем не менее, в техпаспорте, по данным Фонда капремонта, дом записали как 26 (о том, как эти паспорта составлялись, подробно писала "Фонтанка").  
Константиновский пр., 22А:
И вот 22 апреля дореволюционный дом еще и остался без номера. Неизвестные пришли и открутили табличку. Осталось от нее лишь пустое место. Вот вам и решение проблемы планирования капитального ремонта. Могут же чиновники быстро и действенного реагировать, когда захотят.
После скандала, развернувшегося вокруг этого здания, пообщаться с жителями приехал лично глава Фонда капремонта Денис Шабуров с заверениями, что ремонтировать собирались именно их дом, а номер используют тот, который получили от ГУИОН. Жители показали ему решение суда и прописки в паспортах. А заодно и свой дом.
Тем временем неизвестные упражнялись в художественных науках и нарисовали для дома новый номер - 26. И прикрутили его к стене. Правда, на той же стене, на расстоянии буквально 5 метров от новой искусно выполненной таблички с номером "26", висит вывеска участкого пункта полиции с указанием адреса: Константиновский пр., 22.