Эффективность лизинга — не просто тезис из учебника

Несмотря на то, что под давлением кризиса рынок лизинга испытал серьезные потрясения, наиболее стабильные компании видят в периоде перемен не только сложности, но и возможности. О том, как реагирует на вызовы времени лизинговая компания «Сименс Финанс», рассказывает заместитель генерального директора компании по Северо-Западному региону Дмитрий Ефремов.

— Несколько недель назад были озвучены итоги 2015 года для российского лизинга. На общем фоне динамика «Сименс Финанс» смотрится достаточно выигрышно. В СЗФО она такая же позитивная?
— Действительно, в российском рэнкинге мы добились рекордного результата и заняли самую высокую позицию за всю историю участия в исследовании — шестое место. Рынок упал на 20% по объему нового бизнеса (стоимость переданного в лизинг имущества), мы выросли на 18%. Представительства «Сименс Финанс» в Санкт-Петербурге и Вологде работают с компаниями на всей территории СЗФО, и они тоже только увеличивали инвестиции. В результате в 2015 году, несмотря на сложности в экономике и негативную макроэкономическую ситуацию, на Северо-Западе «Сименс Финанс» удалось укрепить позиции. Прирост объемов нового бизнеса составил 114% к результатам 2014 года. По нашим оценкам, доля рынка в регионе всего за год увеличилась в два раза, но я считаю, что потенциал для роста еще есть.
— А куда расти? Курс страны на импортозамещение как-то повлиял на динамику спроса в лизинговой отрасли в регионе?
— Безусловно, российские предприятия получили возможность увеличить объемы производства за счет замещения импортных товаров. Важно, чтобы этот период был пройден не впустую. Могу точно сказать, что некоторые наши клиенты вовремя сориентировались и не стали менять планы по приобретению основных средств даже в тот период, когда курс рубля ежедневно обновлял минимумы. Приобретенное в то неспокойное время оборудование сегодня уже приносит им прибыль. «Сименс Финанс» поддерживает компании из разных секторов экономики, но именно «производственники» сегодня достаточно четко определились со своими потребностями: длинные сроки, оперативное одобрение проекта и отлаженная работа лизингодателя с поставщиком оборудования. Стараемся соответствовать — несколько месяцев назад мы увеличили возможный срок договора до семи лет.
— Если говорить о распределении вашего бизнеса на Северо-Западе, какие регионы и сегменты особенно «просели» или, наоборот, растут?
— Скажем так, «досталось» всем отраслям. Хотя грузового транспорта стало значительно меньше — это закономерный результат спада импорта, логистики и смежных рынков. В то же время хочется отметить: запросы мы получаем из самых разных сегментов экономики. Сегодня рынок все же стабилизируется, но и в самые неспокойные периоды есть предприниматели, которые действительно воспринимают кризис не как угрозу бизнесу, а как возможность для его роста. Они открывают новые направления, диверсифицируются, используют возвратный лизинг. В общем, развиваются, в чем мы всегда готовы помогать.
— «Сименс» в начале года присоединился к Открытому соглашению о стратегическом партнерстве в сфере экономического и социального развития Северо-Запада. Какие направления деятельности концерна вы поддерживаете с точки зрения финансирования?
— Мы по-прежнему приобретаем и продаем в лизинг транспорт, спецтехнику и оборудование различных производителей и в целом по России сегодня занимаем лидирующие позиции во многих сегментах. При этом одно из приоритетных направлений нашего бизнеса — финансирование оборудования «Сименс» или оборудования с комплектующими «Сименс», которое востребовано в самых разных отраслях. По таким сделкам мы не только предлагаем льготные условия финансирования, но и привлекаем к совместной работе специалистов из секторов индустрии, металлургии, медицины и энергетики для комплексной проработки проектов. Тем более в марте мы переехали поближе к коллегам из «Сименс» и теперь работаем в БЦ «Северная столица» на Мойке.
— Малый и средний бизнес вам при этом по-прежнему интересен? Для этого сегмента условия финансирования как-то изменились за последнее время?
— Минимальный размер сделки в нашей компании не изменился, мы по-прежнему работаем с малым и средним бизнесом, что дает нам не только количественный рост (на сегодняшний день реализовано более 900 проектов на территории региона), но и постоянный стимул — это очень динамичный и живой сегмент, который особенно ценит оперативность, поддержку и онлайн-решения. Около восьми лет назад именно для предпринимателей мы разработали наши первые экспресс-продукты, которые сегодня постоянно адаптируем под меняющиеся условия и потребности. В общем, работа с МСБ позволяет быть «в рынке». И в целом важен ведь не размер сделки, а ее результат: со многими предпринимателями в СЗФО мы работаем уже по семь-восемь лет, счет совместных проектов с ними идет на десятки, и на таких примерах очевидно, что эффективность лизинга — это не просто тезис из учебника по экономике.
Представительство  «Сименс Финанс» в Санкт-Петербурге:
Набережная реки Мойки, 36. Тел. (812) 329-85-58
www.siemens.ru/finance   
www.facebook.com/SiemensFinance  
Бесплатная междугородняя  справочная: 8-800-2000-180
ООО «Сименс Финанс» — лизинговая компания с иностранными инвестициями, предоставляющая эффективные решения для приобретения транспорта, техники и оборудования. Помимо финансирования малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий различных отраслей экономики, «Сименс Финанс» приобретает и передаёт в лизинг современное оборудование, произведенное «Сименс», и оборудование с комплектующими «Сименс». Региональная сеть одного из крупнейших лизингодателей страны сегодня включает 22 офиса. С 1999 года компания реализовала более 20 000 лизинговых проектов на всей территории РФ. Сумма новых договоров лизинга по итогам 12 мес. 2015 составила 32,4 млрд руб. К 01.01.2016 портфель «Сименс Финанс» превысил 28,7 млрд руб, объем нового бизнеса за 2015 год (по методике Leaseurope) — 21,5 млрд руб. Более подробная информация доступна на сайте: www.siemens.ru/finance    
«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) — ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 165 лет олицетворяет собой высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надежности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. «Сименс» — один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие занимает лидирующие позиции в сфере строительства морских ветряных электростанций, является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии и поставщиком решений для ее передачи. «Сименс» — пионер в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Более того, компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2015, оборот концерна составил 75,6 млрд евро, а чистая прибыль — 7,4 млрд евро. На конец сентября 2015 года в «Сименс» работали 348 тысячи сотрудников по всему миру. Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press.
ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии насчитывает около 3000 сотрудников. Оборот «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2015 финансовом году (по состоянию на 30 сентября 2015) составил 1,6 млрд евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru