Интерпол допустил объявление Ходорковского в международный розыск

Автор фото: Свистунова Валентина
Выступление Михаила Ходорковского в Киеве перед студентами КПИ

Интерпол попросил у России дополнительные материалы по делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Ведомство готово пересмотреть свой отказ объявлять бизнесмена в международный розыск при наличии аргументов для этого.

Интерпол может пересмотреть отказ объявлять экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в международный розыск, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.
"Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны ", — сказал источник агентства.
По его словам, о возможном пересмотре договорились представители России и Интерпола, штаб-квартира которого располагается во французском Лионе
"Российская сторона заверила, что в ближайшее время переправит во Францию затребованные документы", — добавил источник.
Ранее Национальное центральное бюро Интерпола в России объявило Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Документы были переданы в центральное бюро Интерпола. Однако генеральный секретариат этой организации отказался разыскивать Ходорковского, посчитав его уголовное преследование носящим политический характер.
СК РФ объявил о возобновлении расследования убийства Владимира Петухова в конце июня 2015 года. Следствие объяснило решение вскрывшимися обстоятельствами. По словам представителя СК Владимира Маркина, заказать убийство бывшего мэра Нефтеюганска мог Владимир Ходорковский. Следствие считает, что экс-глава ЮКОСа поручил убийство своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину.
Глава Нефтеюганска был застрелен 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием. Петухов требовал от нефтяной компании уплаты в бюджет скрытых от государства налогов. Пожизненный срок за организацию убийства уже отбывает с 2007 года экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Заказчиком преступления ранее был назван Леонид Невзлин, успевший бежать в Израиль.
У Лондона и Москвы нет договора о взаимной выдаче преступников. Добиться экстрадиции Ходорковского можно лишь через Интерпол. Бизнесмен может избежать выдачи, получив в Великобритании политическое убежище.