Единороссов на выборы в Ленобласти поведут губернатор, его замы и их дети

Единственным участником общеобластного списка единороссов на выборах в ЗС станет губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Сразу несколько заместителей председателя правительства Ленобласти намерены принять участие в выборах. В партии говорят, что места в парламенте им не нужны, они выступят в качестве паровозов на фоне падающего рейтинга партии.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко станет единственным участником регионального списка партии "Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание, которые состоятся в сентябре, рассказали "ДП" в областном отделении партии. Ранее губернатор говорил, что пока думает над этим вопросом. Как говорит спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин, "это хороший вариант, но пока не окончательный".
О том, что сразу два зампредседателя правительства Ленобласти — по ЖКХ, Олег Коваль, и по АПК, Сергей Яхнюк, — подали документы на участие в праймериз, также сообщили местные партийцы.
" ДП " уже писал, что Олег Коваль вместе с сыном Никитой пойдет на выборы в Лужском районе. "Надо помогать району, чтобы никто из случайных людей не выиграл, тех, кто может навредить району. Будем работать сплоченной командой. У меня хороший рейтинг, который я заработал за 5 лет депутатства (Олег Коваль до работы в правительстве был депутатом от Лужского района. — Ред.). Считаю нужным передать этот ресурс команде "Единой России", — говорит Олег Коваль.
"Сын за отца, отец за сына" — это правильная история", — так поясняет зампредседателя правительства по ЖКХ участие в выборах своего сына.
"Я принял решение участвовать в праймериз. А затем уже буду принимать решение о возможном участии в выборах", — говорит Сергей Яхнюк, который пойдет на выборы по Приозерскому району. Кстати, он один из кандидатов на пост спикера в следующем созыве.
Участие чиновников в выборах — давняя традиция. Например, среди участников праймериз в 2011 году был вице-губернатор по внешним связям Рашид Исмагилов. Впрочем, сейчас это скорее тяжкая повинность, связанная с крайне низкими рейтингами "Единой России". Очевидно, что члены правительства выступают в роли "паровозов" и вынуждены тащить за собой тяжкий груз партии, говорит один из собеседников "ДП" в парламенте.
Среди других интересных кандидатов — жена бывшего вице-губернатора Ленобласти по финансам Александра Яковлева и бывший депутат ЗС Ленобласти Татьяна Яковлева, сообщили "ДП" в партии.
Помимо практически всех действующих депутатов от "Единой России", в списке представлены главы администраций районов и главы районов региона — это глава Кировского района Дмитрий Василенко, который тоже метит в кресло спикера, а также глава администрации района Михаил Коломыцев. Пойдут на выборы глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев, глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, глава администрации Подпорожского района Петр Левин и др.