"ДП" разобрался, кто выигрывает в "Игре престолов" деньги, славу и власть

Автор фото: kinopoisk.ru

Только что состоялась мировая премьера шестого сезона культового сериала "Игра престолов". "ДП" разбирался, сколько стоит сказка о драконах, кто заработал и продолжает зарабатывать на кровавой фэнтезийной саге.

В воскресенье, 24 апреля, состоялась мировая премьера шестого сезона американского сериала "Игра престолов". Драматическое шоу канала HBO по мотивам цикла романов "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина уже получило статус самого масштабного и дорогостоящего проекта в истории телевидения.
Выход шестого сезона уже принес небывалую популярность регионам, где прошли съемки, а главные герои сериала стали лицами мировых брендов. Сюжет саги оказался прекрасным материалом для пособия по экономике — "Игра престолов. Уроки для жизни и бизнеса", дал почву для множества необычных стартапов. А в России готовят ремейк саги, ради него сценаристам готовы отдать святое — историю восхождения на престол династии Романовых.
Глава за $100 млн
"Игра престолов" уже получила статус самого дорогого сериала, затмив многомиллионный исторический проект "Рим", который HBO снял совместно с BBC в 2005 году. Консолидированный бюджет первого сезона "Рима" превысил $100 млн. На съемки первого сезона "Игры престолов" ушло $60 млн, но бюджет второго сезона был уже на 15% больше, и съемка одной только серии Blackwater оценивалась продюсерами в $8 млн.
Экранизация книг Джорджа Мартина в исполнении HBO продолжила набирать обороты, и в период с 2012 по 2015 год стоимость одной серии возрастала с $6 млн до $8 млн. В 2016 году стоимость каждой серии шестого сезона достигла $10 млн. По предварительным оценкам, бюджет всего шестого сезона составил примерно $100 млн. К слову, по итогам 2015 года HBO была признана наиболее успешным производителем оригинального контента среди мировых провайдеров видео по запросу.
В 2012 году, после выхода сериала на экраны, писатель и сценарист Джордж Р. Р. Мартин впервые попал в список 15 самых успешных писателей мира по версии Forbes. Тогда его доход оценивался в $15 млн, правда, год спустя его доход составил только $12 млн. Самыми высокооплачиваемыми актерами сериала из оставшихся в живых персонажей журнал признал Питера Динклейджа и Лену Хэди, сыгравших роли Тириона и Серсеи Ланнистеров. Они получают в среднем по $150 тыс. за серию ($1,5 млн за сезон).
Кто выжил, тот за пультом
Съемки пилотной серии "Игры престолов" в 2009 году проходили в Северной Ирландии и Марокко, что на некоторое время сделало эти страны туристической Меккой для фанатов сериала и саги Джорджа Мартина. Через 6 лет небывалый наплыв туристов пережил город Дубровник в Хорватии, который стал съемочной площадкой и прообразом "Королевской гавани" в "Игре престолов".
Тогда мэр города Андро Влахушич заявил, что “Игра престолов” сделает для Дубровника то же, что сделал для Новой Зеландии “Властелин колец”. Однако небольшой курортный город оказался не готов к мировой кинематографической славе: гостиничный бизнес и транспортная инфраструктура были парализованы наплывом гостей, отмечает Bloomberg.
Слава съемочной площадки может принести не только доходы от туризма. Так, аналитическая компания JP Media проанализировала, как часто во время съемок шестого сезона сериала упоминается название испанского города Пеньискола в провинции Кастельон. По оценкам аналитиков, экономический эффект для инвестиционной привлекательности города от съемок сериала составит 1 млрд евро, отмечает Europa Press.
Не обошли стороной сагу о драконах и мировые бренды. За месяц до премьеры нашумевшего сезона Apple опубликовала рекламу пульта управления для Apple TV, в которой снялись актеры Элисон Бри и Николай Костер-Вальдау. Ранее лицом коллекции Dior стала актриса Эмилия Кларк, известная по роли Дейенерис Таргариен. Кроме того, бренд Moleskine выпустил коллекцию фирменных блокнотов, украшенных символикой благородных домов Вестероса: Старков, Ланнистеров и Таргариенов.
Премьеру сериала отметили забавной рекламой сразу несколько десятков брендов. Так, Amazon выложил наклейку для унитаза, которая превращает его в "Железный трон" из "Игры престолов", Lenovo предложил свой ноутбук ThinkPad "для того, чтобы защитить королевство", а Google Play опубликовал интервью с актерами. В России Qiwi напомнило о девизе "Ланнистеры всегда платят свои долги", МТС опубликовали исследование о гибели персонажей в будущих сериях, а водочный бренд Absolut объявил конкурс на лучший девиз в стилистике "Игры престолов".
Сериал для кинотеатров
В России первую серию шестого сезона покажут и в кинотеатрах. Как сообщает официальный дистрибьютор "Игры престолов" в России Amedia TV ("Амедиатека"), в понедельник, 25 апреля, первую серию можно будет посмотреть в 29 кинотеатрах сети "Каро" в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Сургуте, Калининграде, Самаре и Казани. Продажа билетов стартовала за 2 недели до премьеры, и к моменту премьеры продано две трети билетов.
В преддверии шестого сезона соглашение с "Амедиатекой" подписали крупнейшие онлайн-кинотеатры Okko и Megogo, ранее партнерское соглашение с официальным представителем HBO заключил и онлайн-кинотеатр Tvzavr. В свою очередь, МТС перед премьерой отменили плату за трафик "Амедиатеки" и Megogo для подписчиков сервиса мобильного ТВ.
Представители видеосервисов ожидают ажиотажный интерес к сериалу и отмечают взрывной рост подписок на легальные ресурсы. Так, продажи подписки "Амедиатека" выросли на 50% в апреле к марту 2016 года накануне премьеры, в ближайшие 2 дня рост продаж может достичь 70%, отмечает гендиректор видеосервиса Okko Иван Гродецкий. Суммарный доход от проката "Игры престолов" оценить сложно: "Для того чтобы посчитать суммарный доход, нам надо знать доход от кинотеатральных показов, но, как правило, это коммерческая тайна", — пояснил глава Megogo Виктор Чеканов.
"Игра престолов" остается самым популярным запросом и на нелегальных площадках. Год назад за день до премьеры в Глобальную сеть утекли первые четыре серии пятого сезона, но в этом году HBO смогло предотвратить появление копий сериала в сети. В России все серии "Игры престолов" опубликовали в каналах Telegram, активно раздавать сериал и пилот первого сезона продолжает крупнейший заблокированный Роскомнадзором Rutracker и десяток крупных торрент-трекеров.
В феврале на фоне первых анонсов шестого сезона российская кинокомпания Russian Film Group (RFG) неожиданно заявила о планах снять собственный аналог культовой саги, в российской локализации — об истории восхождения на российский престол династии Романовых. Действие сериала "Эпоха расцвета" начнется в Смутное время, сериал запланирован к выходу на 2018 год. Главой проекта назначен режиссер "Вия 3D" Олег Степченко.
"Мы изучили бизнес-модель этого проекта, много общались с создателями "Игры престолов". Как и в этом сериале, у нас будет несколько режиссеров, несколько операторов, каждый из которых будет следить за своей семьей, своими персонажами", — пояснил ТАСС продюсер сериала Алексей Петрухин.