Валентина Матвиенко призвала перекроить карту России

Автор фото: Коньков Сергей

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым "перекроить" карту России, укрупнив регионы. Это, по ее мнению, улучшит качество жизни людей.

Валентина Матвиенко считает необходимым сократить число регионов России, укрупнив их. По ее мнению, так можно повысить качество жизни людей, живущих сегодня в неблагополучных регионах.
"Я сторонник перекройки карты регионального плана", – заявила Матвиенко в программе "Поздняков" на телеканале НТВ. Она отметила, что есть нежизнеспособные" по объективным причинам субъекты Федерации. По словам Матвиенко, такая нежизнеспособность никак не связана с плохим управлением.
"Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования", – заявила спикер Совета Федерации. Она высказала мнение, что изменение региональной карты приведет к улучшению жизни людей.
По мнению Матвиенко, люди из малообеспеченных и не слишком перспективных для развития регионов не должны страдать. Сейчас, когда в стране стабильная политическая и социальная обстановка, можно провести реформы и повысить качество управления и жизни людей, считает Валентина Матвиенко.
С 2003 по 2009 годы число регионов России сократилось с 89 до 83, а в 2014 - после присоединения Крыма и Севастополя - снова выросло до 85.