МВД возбудило дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

МВД возбудило дело о мошенничестве в РБК. Бывшие акционеры Панов и Карецкий обвиняют руководство холдинга в присвоении 25% их доли в одной из структур компании стоимостью $13,4 млн.

Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК, сообщает RNS со ссылкой на копию постановления. Дело возбуждено 29 апреля по заявлению Александра Панова, бывшего акционера компании "Байт-Телеком" (БТ), которая управляла центром обработки данных РБК и контролировалась медиахолдингом. В самом медиахолдинге отказались комментировать эту информацию.
"Мы понимаем, что любой намек на новость про нас — это сейчас горячие пирожки, но давайте мы увидим это постановление, поймем, имеет ли оно отношение к РБК, и тогда дадим свои комментарии", — написал в своем Facebook гендиректор РБК Николай Молибог.
По данным агентства, Панов вместе с Ярославом Карецким владел по 12,5% акций БТ. Стоимость акций БТ Панова и Карецкого оценивается в $13,4 млн. В рамках дела о присвоении акций будут проверены гендиректор РБК Николай Молибог, вице-президент "ОНЭКСИМ" Дерк Сауэр, финансовый директор РБК Игорь Селиванов и другие бывшие и действующие сотрудники медиахолдинга.
Генпрокуратура полагает, что 29 августа 2014 года Фарида Каримова, действуя якобы как единственный акционер БТ, подписала и передала для регистрации в органы УФНС России по Москве решения о реорганизации ЗАО "БТ" в ООО "ИнвестПроект", освобождении от должности генерального директора БТ Игоря Селиванова и назначении себя на эту должность, а также передаточный акт имущества от ЗАО "Байт-Телеком" к ООО "ИнвестПроект".
Ранее стало известно, что энергетическую компанию "Квадра" миллиардера Михаила Прохорова могут купить структуры Леонида Михельсона, а медиахолдинг РБК — Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука. До сообщений о продаже в структурах Прохорова проводились обыски, ФСБ сообщала, что в "ОНЭКСИМ" обнаружены нарушения налогового законодательства.