На достойном уровне

В Петербурге двухуровневые квартиры начали возводить около 10–15 лет назад. Модный тренд, пришедший к нам с Запада, был подхвачен сразу целым рядом девелоперов, и подобные квартиры стали появляться в жилых комплексах не только премиум–класса.

По словам руководителя отдела продаж AAG Анастасии Осиповой, формат прижился исключительно на рынке элитной недвижимости и в сегменте бизнес–класса. Для масс–маркета второй уровень и наличие лестницы, которая "съедает" жилое пространство, оказался слишком дорогим удовольствием.

Дело в лестнице

По подсчетам аналитического центра ЦИАН, сегодня двухуровневые квартиры составляют менее 1% от общего объема предложения на рынке первичного жилья Петербурга. Более 80% двухуровневого жилья предлагаются в проектах высокой ценовой категории, остальная часть — квартиры на последних этажах в масс–маркете, таунхаусы на городских окраинах, а также ситихаусы — двухуровневые квартиры на первых этажах высоток с отдельным входом и небольшим участком земли.
Несмотря на дефицит предложения, такие квартиры всегда вызывают активный интерес со стороны покупателей — причем не только в высоком ценовом сегменте. По словам руководителя аналитики и маркетинга "Лаборатории МЕТРОВ" Алексея Муравьева, среди необычных форматов жилья двухуровневые квартиры являются наиболее популярными.
"Интерес со стороны покупателей к двухуровневым квартирам действительно высокий, но после раздумий от них обычно отказываются, так как изначально заявленная стоимость таких квартир может быть на 15–30% выше рынка", — говорит коммерческий директор Glorax Development Руслан Сырцов. В единичных случаях в домах массового сегмента разница в стоимости по сравнению с одноуровневыми квартирами может достигать 50%. В среднем, по данным Департамента оценки в подразделении Консалтинговой группы "Апхилл" в Санкт–Петербурге, рыночная стоимость таких квартир в новостройках массового сегмента колеблется в диапазоне 170 тыс. рублей за 1 м2. Однако цена — не единственная причина, снижающая спрос на двухуровневые квартиры. Есть неудобство, связанное с необходимостью по несколько раз в день подниматься и спускаться по лестнице. "В двухуровневых квартирах есть один большой недостаток — это лестница, — подтверждает Руслан Сырцов. — В отличие от загородных домов, площадь которых обычно значительно больше, в двухуровневых квартирах из–за экономии пространства лестничный пролет довольно резко уходит вверх, и ежедневный многократный подъем по ней может стать проблемой для детей или пожилых людей".
Кроме того, лестница "съедает" драгоценные метры, которые в масс–маркете лишними не бывают. По подсчетам Руслана Сырцова, это как минимум 4 м2 окололестничного пространства.
По словам руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, более высокие затраты на ремонтные работы из–за необходимости использовать нетиповые элементы, также являются минусом таких квартир. "В результате итоговая стоимость, по которой двухуровневые квартиры уходят к покупателю, оказывается на 30–35% ниже рынка. Более того, известны случаи, когда застройщику приходилось делить двухуровневые квартиры на две отдельные, чтобы ускорить продажи", — рассказывает Руслан Сырцов.

Каждому — своя зона

В высоком ценовом сегменте несколько другая ситуация. Спрос на двухуровневые квартиры среди обеспеченных покупателей достаточно стойкий. "На рынке элитной недвижимости такой формат занимает хоть и небольшую, но все же достаточно стабильную нишу", — комментирует директор по продажам и маркетингу компании "Еврострой" Ольга Газеева.
Как правило, в бизнес–классе и элитном сегменте такие квартиры имеют достаточно большую площадь — от 150 м2 и больше, часто оснащены открытыми террасами, эффектными эркерами и лоджиями и практически всегда находятся на верхних этажах. Это, как рассказала Анастасия Осипова, позволяет улучшить видовые характеристики и добавить дополнительные элементы, не прибегая к серьезной перепланировке, — например, установить камин. В связи с этим двухуровневые квартиры любят романтически настроенные представители креативных профессий — художники, музыканты, дизайнеры, приобретающие их под студии и мастерские.
"Двухуровневые квартиры отлично решают проблему зонирования, а в тех случаях, когда в одной квартире живут подросшие дети с родителями, очень важно разделение функционала внутри квартиры. Тогда молодежная вечеринка может проходить наверху, где дети–старшеклассники общаются и весело проводят время со своими друзьями, при этом внизу не нарушен обычный и размеренный уклад жизни, — объясняет начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова. — Также они очень удобны, когда речь идет о жилье высокого статуса, где семья считает для себя значимым и необходимым организовывать салоны или часто принимать гостей".
Анастасия Осипова также отмечает, что часто в двухуровневых квартирах предусмотрено несколько входов — по одному на каждом из уровней, что позволяет сохранить автономность каждого этажа.
Двухуровневые квартиры стоят на 20% дороже по сравнению с обычной элитной квартирой. Если в таких квартирах выполняют ремонт и отделку по индивидуальному проекту, цена увеличивается еще на 10–20%.