Кировский суд арестовал депутата Вячеслава Нотяга на два месяца

Автор фото: Ковалев Петр

Кировский районный суд постановил арестовать на 2 месяца депутата Законодательного собрания Вячеслава Нотяга. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

В Кировском районном суде прошло судебное заседание, на котором избиралась мера пресечения депутату Законодательного собрания Вячеславу Нотягу, подозреваемому в получении взятки. По итогам заседания, продлившегося целый день, парламентария арестовали до 21 июня.
По версии следствия, парламентарий получил 600 тыс. рублей от главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко за то, чтобы не писать депутатские запросы, мешающие строительству. Кроме того, Вячеслав Нотяг якобы обещал помогать бороться с противниками строительства в квартале Ульянка.
В самом начале процесса прокурор и следователь заявили ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. В качестве аргумента следователь назвал письменное заявление Олега Глущенко, в котором он просил оградить его от Вячеслава Нотяга, потому что опасается за свою жизнь. Кроме того, следователь заявил, что в устной беседе глава "Воин-В" рассказал, будто бы ему уже депутат звонил с угрозами. "Из заявления Глущенко следует, что он боится Вячеслава Нотяга, который сейчас уже и так находится под стражей. При чем тут пресса?" — удивился адвокат. Второй защитник попросил обвинение предоставить доказательства угроз — биллинг телефонных разговоров, распечатки или их запись. Следователь замялся и заявил, что кроме устного обращения других доказательств сейчас нет. Сам Вячеслав Нотяг был не против присутствия журналистов.
"Люди должны слышать все и о депутате, и о людях, которые меня сегодня привели. Все равно все всё узнают, так что я не вижу смысла закрываться от прессы. Я за откровенный, открытый разговор", — заявил парламентарий.
Несмотря на заявления адвокатов, судья Ольга Малькова согласилась с доводами стороны обвинения, и прессу попросили выйти за дверь. Следующий раз журналистов впустили только на оглашение решения суда. В перерыве адвокаты удивлялись вместе с прессой: "Он же просил оградить его от Нотяга, а потом говорит, что ему Нотяг угрожает из Следственного комитета. Как это вообще возможно?!" — поражались юристы.
На процесс пришли соратники Вячеслава Нотяга — депутаты ЗС Ольга Галкина и Максим Резник. Последний, по сообщениям СМИ, якобы может стать фигурантом дела. В прессе говорилось, что он участвовал во встречах Вячеслава Нотяга с Олегом Глущенко. Сам парламентарий это категорически отрицает. "О существовании Олега Глущенко я узнал из Интернета, как и о своем присутствии в деле Нотяга. Лицезреть его физиономию мне не приходилось до начала всей этой истории с арестами", — заявил Максим Резник. Оппозиционер считает, что глава "Воин-В" "находится на таком крючке, что озвучивает не свою позицию". Правда, назвать предполагаемого заказчика он не может. "Я сам знаю немного больше вашего. Мне приходят и рассказывают — одни одну версию, другие другую. Так что я сам не знаю", — отметил парламентарий.
Как и многие другие депутаты, Максим Резник считает, что Вячеслав Нотяг не мог никаким образом мешать строительству, потому что не занимается этими вопросами и влияния не имеет. Это один из самых странных моментов в деле. Всеми строительными вопросами в Законодательном собрании занимается комиссия по градостроительству и городскому хозяйству, где первые скрипки играют "яблочник" Борис Вишневский, справоросс Алексей Ковалев и единоросс Сергей Никешин. Вячеслав Нотяг просто не входит в эту комиссию.
Также Максим Резник добавил, что это дело будет большим ударом по партии, потому что в период предвыборной кампании все происходящее бросает тень на всю группу независимых депутатов ЗС и "Партию роста", при поддержке которой большинство из них пойдет на выборы. В избирательной кампании сможет принять участие и Вячеслав Нотяг, так как пока нет решения суда, закон не ограничивает в праве быть избранным. Стоит отметить, что в Петербурге уже была похожая история, когда в начале 2000-х годов криминальный авторитет Юрий Шутов, уже сидя в Крестах, смог переизбраться в очередной созыв городского парламента. Хоть Вячеслав Нотяг и не криминальный авторитет, но имеет реальные шансы повторить историю Шутова.
Адвокаты обвиняемого пока стараются воздерживаться от прогнозов, нейтрально комментируя заседания. "Процесс проходит ровно, наши права соблюдаются, слово предоставляется, ходатайства и документы принимаются, — заявили юристы. — Линия защиты у нас одна, и она вряд ли изменится: Вячеслав Нотяг не брал взяток и никаких противоправных действий не совершал".
Видеозаписи, на которых якобы запечатлен процесс передачи взятки Вячеславу Нотягу, адвокаты в один голос называют "информационными бомбами, вброшенными, чтобы оказать давление на суд и на общественное мнение". "Очень редкое явление, когда такие материалы в таком количестве попадают в СМИ на этапе предварительного следствия. Журналистам обычно приходится их выгрызать у следствия, а сейчас их вам выдали на блюдечке. Цель этой информационной войны одна — выборы", — высказал позицию защиты адвокат Александр Мисанов.
Стоит отметить, что в понедельник Олег Глущенко собирает пресс-конференцию, на которой планирует показать журналистам какие-то новые важные документы по этому делу. Судя по всему, эта история еще только набирает обороты, и в Мариинский дворец, вполне возможно, еще не раз придут с обысками.