Миллиардер Михаил Прохоров продал суперяхту Solemar

Автор фото: Global Look Press

Глава "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров продал 62-метровую суперяхту Solemar. Сумма сделки не называется, но раньше яхта оценивалась в $45 млн.

Михаил Прохоров продал 62-метровую суперяхту Solemar, сообщает журнал Forbes со ссылкой на источник в окружении миллиардера. Сумму сделки источник не назвал, но раньше яхта оценивалась в $45 млн.
По данным основателя сайта Yacht Harbour Дмитрия Семенихина, Прохоров уже пытался продать яхту некоторое время назад за 27,5 млн евро. "Цена, по которой она продавалась, выгодная для покупателя, качество изготовления Solemar очень хорошее", — отметил Семенихин.
Яхта Solemar была построена на голландской верфи Amels в 2003 году. Экстерьер и интерьер судна создало дизайн-бюро Michael Leach Design. В яхте шесть кают, которые могут принять до 12 гостей. Там также есть танцплощадка, бассейн, джакузи, открытый кинотеатр и спортзал. Яхта способна пройти без дозаправки 8,3 тыс. километров.
Помимо Solemar, у Михаила Прохорова есть более новая и дорогая яхта Palladium. Она построена в 2010 году и достигает в длину почти 100 м.
Журнал отмечает, что от яхт избавляются и другие миллиардеры из списка Forbes. В начале апреля стало известно, что 134-метровую суперяхту Serene оценочной стоимостью 350 млн евро продал основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер. В декабре 2015 года свою яхту Annaeva сбыл за 25 млн евро владелец банка "Русский стандарт" и алкогольной компании Roust Рустам Тарико.