Как бизнесмены лишались своих яхт

Автор фото: en.wikipedia.org

Возможно, скоро свою яхту продаст Михаил Прохоров, но первым бизнесменом, лишившимся роскошного судна, он уже не станет. "ДП" вспомнил, как предприниматели просто дарили яхты и продавали их из-за скромного размера или личных финансовых трудностей.

Сегодня стало известно, что свою суперъяхту Solemar продает российский бизнесмен Михаил Прохоров. Стоимость вероятной сделки пока не озвучивается, но ранее 62-метровое судно оценивалось в $45 млн. В любом случае, даже если Михаил Прохоров все-таки продаст яхту, без шикарного плавучего средства передвижения он не останется. Бизнесмену также принадлежит еще одна роскошная 96-метровая яхта Palladium, и о ее продаже пока не сообщалось. Но стоит отметить, что Михаил Прохоров – не единственный бизнесмен, выставивший в этом месяце свою яхту на продажу.
Буквально недавно СМИ сообщили о том, что свою яхту с лаконичным названием "А" также намерен продать миллиардер Андрей Мельниченко. Яхту, которая обошлась бизнесмену примерно в $300 млн, создала компания Blohm & Voss, также трудившаяся над роскошным судном для Романа Абрамовича. А за внешний вид "А" отвечал известный французский дизайнер Филипп Старк. Доподлинно неизвестно, зачем Андрей Мельниченко расстается с 116-метровой яхтой, внешне сильно напоминающей подводную лодку, но есть предположение, что миллиардер сейчас ожидает завершения строительства нового судна, которое в итоге может стать самым большим парусником в мире.
Чуть ранее свою яхту продал основатель группы компаний "ПИК" Кирилл Писарев. Его также не устроил размер судна. 47-метровая яхта 4You показалась бизнесмену слишком маленькой для него самого и всей его семьи. Кстати, известный американский режиссер Стивен Спилберг около года назад тоже решил, что приобретенная им ранее за $184 млн 86-метровая яхта Seven Seas стала слишком уж тесной. И он также принял решение о продаже судна.
Продал свою яхту в 2015 году миллиардер и основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер. Сумму сделки по продаже 133-метровой Serene оценили в $350 млн, а покупателем, предположительно, стал миллиардер с Ближнего Востока. Интересно, что сам Шефлер приобрел Serene по меньшей стоимости – $330 млн, а в 2014-м даже сумел сдать ее в аренду богатейшему жителю планеты Биллу Гейтсу. По оценкам СМИ, стоимость аренды тогда составляла около $5 млн в неделю.
В том же году продал яхту владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико. Annaeva, названная в честь двух дочерей бизнесмена, была выставлена на продажу за $25 млн. СМИ тогда предположили, что бизнесмен пошел на такой шаг из-за проблем "Русского стандарта".
Также своей яхты в 2006 году лишился Роман Абрамович. Но, судя по всему, он никаких финансовых трудностей не испытывал. Потому как судно бизнесмен не продал, а просто подарил своему партнеру по бизнесу. Стоимость подаренной Евгению Швидлеру в качестве благодарности за хорошую работу яхты Le Grand Bleu оценивали в $140 млн.
Вероятнее всего, Роман Абрамович так легко распрощался с роскошным плавучим средством, так как годом ранее уже заключил контракт с немецкой верфью Blohm + Voss на изготовление новой яхты стоимостью 340 млн евро. Затраты производителя в итоге существенно превысили выплаченную мультимиллиардером сумму, но по какой-то причине разницу возместили за свой счет. Новую яхту длиной 162,5 м Роман Абрамович получил в 2009 году. Сейчас Eclipse является самой большой частной яхтой в мире. Правда, ради того, чтобы не уступить в этой гонке вице-президенту ОАЭ шейху Мохаммеду, бизнесмену пришлось удлинить яхту на 1,5 м.