Так говорил омбудсмен: самые лихие заявления Татьяны Москальковой

Новым уполномоченным по правам человека Госдума утвердила члена фракции "Справедливая Россия" генерал-майора милиции Татьяну Москалькову. Первым делом она пообещала противостоять лживой клевете со стороны Запада. Dp.ru напоминает о других мощных высказываниях нового омбудсмена и ее предложениях обучать полицейских идеям Махатмы Ганди.

Сам факт того, что "Единая Россия" даже не стала выдвигать кандидата в уполномоченные по правам человека, говорит о том, что во власти отношение к этому институту несколько несерьезное. Мол, раз уж оппозиция у нас жалуется на недостаток внимания, так и быть, оставим для них эту должность. Права человека — это вот как раз для этих бедолаг, ни на что серьезное не претендующих. Оппозиционеры, впрочем, не подкачали и постарались доказать, что они ничем не уступают партии власти, выдвинув в омбудсмены полицейского. Госдума с удовольствием утвердила ее в должности.
В первом же интервью Татьяна Москалькова, депутат двух созывов от "Справедливой России", зампредседателя комитета Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками и генерал-майор милиции, заявила, что своей главной целью видит "укрепление авторитета уполномоченного по правам человека на международной арене".
"Это необходимо, поскольку сегодня правозащитная тема стала активно использоваться некоторыми западными и американскими структурами в качестве инструмента для шантажа, спекуляций, угроз и попыток давления на Россию. И уполномоченный по правам человека может и должен противостоять лживым, неадекватным обвинениям, которые идут в адрес РФ. Я собираюсь продолжать ту системную работу, которую я поводила в комитете по делам СНГ. В первую очередь — в плане защиты прав и свобод соотечественников в странах Балтии, на Украине, в Приднестровье и везде, где потребуется мое вмешательство", — цитирует Татьяну Москалькову Интерфакс.
Во время работы депутатом Татьяна Москалькова регулярно высказывалась на актуальные темы и вносила ценные предложения — например, предлагала переименовать МВД в ВЧК и ввести женский призыв в армию. Некоторые высказывания, характеризующие взгляды омбудсмена, вспомнил dp.ru.
О нравственности в соцсетях
"Наш патриарх показывает, как важно не оставаться на месте, а нести всему миру идею нравственного просвещения... Если вы зайдете в социальные сети Instagram и Facebook, а мы обязаны учитывать сегодняшний день, то мы видим, как нас и нравственные идеи притесняют! С болью в сердце вижу, как 1000 лайков отдаются не нам, очень важно, чтобы было как можно больше упоминаний в соцсетях о наших делах, о наших добрых поступках. Я призываю каждого члена нашей группы как можно больше упоминать о нравственных ценностях и делах депутатской группы, о нашей миссии. Я присутствовала на итоговой коллегии ГУ МВД по Московской области. Официально восемь человек были завербованы и уехали воевать на Ближний Восток. Хотелось бы, чтобы в проповеди священников затрагивали эти очень тревожные и очень серьезные изменения в нашем обществе. Мы бы очень хотели объединить усилия по противодействию этому злу и этой угрозе!"
// заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, февраль 2016 года
О нравственности в обществе
"Угрозу разрушения государственности составляет в первую очередь не уровень экономики, а пошатнувшиеся моральные устои в обществе. Наши религиозные, духовные, культурные и исторические святыни, а также моральные ценности остаются не защищены законом. Необходимо сохранить морально-нравственные нормы и принципы, которые веками соблюдались в государстве. Если человек хочет ходить голым по улице, показывать всем свое тело, то для этого существуют специальные места и заведения".
// комментируя собственную инициативу о введении в УК РФ статьи "за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества", появившуюся после инцидента с Pussy Riot в храме Христа Спасителя, июль 2012 года
Об Украине
"Политика Украины потерпела полное фиаско. Стоят шесть нефтеперерабатывающих заводов, стоит "Южмаш". В разы снизился товарооборот с Россией, а с Европой не увеличился. И Киеву ничего не остается, как искать оправдание своим неуспехам... Совершенно очевидно, что Европа тоже разочарована действиями Украины, так как она не выполнила ряд условий для евроассоциации... Весь комплекс современных украинских проблем неизбежно вызывает недовольство людей, что и заставило многих киевлян выйти в субботу на площадь. Нужно давать какие-то объяснения, а объяснений нет. Вот и приходится обвинять Россию".
// февраль 2016 года
"Каждый тезис заключения Госдумы, как удар колокола, будет услышан на Украине. И я уверена — будет услышан и на Западе, который так истерит по поводу "дорожной карты"... Это не могло остаться незамеченным, и мы видим новый виток истерии, провокаций, насилия. Очень важно, что сегодня Госдума выражает свою позицию, предостерегает Запад от вмешательства во внутренние дела суверенного государства, призывает к диалогу оппозицию.
Возможно, настало время возвращения к упрощенной схеме получения гражданства РФ для граждан Украины, которые хотели бы переехать на постоянное место жительство в Россию. Сегодня они, как и все другие, проходят многоэтапную процедуру, для того чтобы получить гражданство. Народ Украины сегодня разделился на две части — те, кто несет на себе груз ответственности за экономику, политику, гуманитарную сферу, и те, кто взрывает общество на Майдане.
// январь 2016 года
О Крыме
"Совершенно блестяще историю волеизъявления крымчан, все ее этапы изложил Владимир Путин после исторического заседания по вопросу Крыма в Кремле. Есть множество документальных фильмов, есть архивные документы, и если со стороны международного сообщества будет выражаться пожелание с ними ознакомиться, то думаю, никто препятствовать этому не будет. Мы должны всячески способствовать тому, что может развеять любые сомнения у любого государства. Я больше чем уверена, что крымчане не сочтут необходимым проводить референдум повторно. Они уже высказали свое мнение, и сделано это было абсолютно легитимно, с соблюдением всех норм и требований международного права".
// после форума "Европа — Украина" в польской Лодзи, январь 2016 года
О мигрантах
"Рынок труда в России сегодня переполнен мигрантами, так что российские граждане с трудом устраиваются на работу в некоторые сектора экономики, строительства, здравоохранения и т. д. Поэтому мы приняли жесткие меры по ограничению въезда в страну нарушителей. И во-вторых, мы отказались от квот и заменили их на патент. Гражданин, имея этот патент, может переходить с предприятия на предприятие. Это сразу сняло коррупционность и дало возможность контролировать мигрантов. Но в то же время мы выступаем за то, чтобы наша страна была открыта для порядочных трудовых мигрантов, туристов и граждан, которые хотят жить в нашей стране. Поэтому одновременно мы развернули государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников".
// апрель 2015 года
О детях и Интернете
"Я бы попросила посмотреть еще на вторую сторону — это совершенно бесконтрольный Интернет, где огромное количество сайтов о жестокости и насилии, это игры, которые все построены на жестокости и насилии, где у ребенка стирается грань между вот этой стяжкой между модельным изображением жестокости и жизнью. Вот такие игры должны быть запрещены законодательно для размещения в Интернете, их пропагандирование, их тиражирование, и сайты, пропагандирующие жестокость. Ведь сегодня появилось огромное количество медийных ресурсов, где пропагандируются вот такие жестокие обращения друг с другом. Они законодательственно сегодня никак не запрещены".
// эфир на радиостанции "Говорит Москва", апрель 2012 года
Об РПЦ
"Считаю публикацию вызовом всему обществу, православному государству, которая призывает прекратить деятельность РПЦ. Покушается на нравственные ценности нашего общества. Каждый в нашем государстве имеет право на вероисповедание, на атеистические взгляды, и поругание любой конфессии безнравственно и противоправно".
// комментируя статью Станислава Белковского о реформе РПЦ, февраль 2013 года
О соотечественниках за рубежом
"Говоря о соотечественниках за рубежом, нам нужно знать, какие это граждане — пожилого возраста или молодежь. Давалось довольно много времени определиться с гражданством — 20 лет. И неслучайно мы несколько раз продляли срок упрощенного получения гражданства. Затем мы поставили точку. Сегодня мы должны подумать: о ком мы говорим? О тех гражданах, которые 20 лет работали на другие государства, которые платили налоги в ту казну, укрепляли ту экономику? И те пожилые люди, которые могут приехать к нам в страну или, не приезжая, получить российское гражданство у себя на местах, – это ставит перед нами вопрос: а сколько проживающих за рубежом граждан России получает сегодня пенсии и каково это бремя для бюджета? А сможет ли наше государство выдержать это бремя? А бремя медицинского обслуживания? А образования, когда у нас огромные очереди на детские сады, да и со школами у нас сегодня большая проблема. Возможно, вы и окажетесь правы, но я выступаю за дифференцированный, прагматичный подход. Сегодня России нужны здоровые молодые силы, которые будут помогать решать демографическую задачу".
// парламентские слушания "О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом", декабрь 2012 года
О приоритетах в законодательстве
"Сегодня, когда Россия живет в условиях санкций, огромного наплыва беженцев и военной угрозы национальной безопасности, Государственная дума должна изменить стратегию законотворчества... Налицо законотворческое мелкотемье. А главным нашим ответом на санкции должно быть резкое повышение эффективности промышленности, сельского хозяйства, подъем уровня ВВП. Нужно пересмотреть подходы к формированию бюджета и трат".
// сентябрь 2014 года
"Невнятная национальная политика, отсутствие специализированного федерального органа исполнительной власти, который бы занимался национальной политикой, отсутствие закона "О национальной политике" являются серьезным препятствием для целенаправленной борьбы с терроризмом... В первую очередь за проблемы в области безопасности должна отвечать ФСБ России. Однако руководство службы нечасто появляется в Государственной думе и редко вносит законодательные инициативы. Для борьбы с терроризмом необходимо как можно скорее принять законы "О государственном контроле за оборотом взрывчатых веществ и пиротехнических материалов", "О государственном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", "Об участии населения в охране общественного порядка".
// январь 2011 года

О правильном воспитании полицейских
"Культура активного сопротивления злу требует от работников правоохранительных органов глубокого усвоения нравственных заповедей христианства; ориентации на приоритетное использование духовно-ненасильственных средств воздействия в отношении нарушителей общественного порядка; развитой правовой культуры и глубокого правосознания всех работников; нравственного обоснования всех своих действий; готовности к применению силы при исчерпании средств духовного убеждения; оптимального выбора силовых методов и средств, контроля и ответственности за результаты силовой деятельности, а также способности к духовному очищению и покаянию за возможность совершенных ошибок.
Вместе с тем в системе обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности рекомендуется освоение идей и положений восточноазиатской философии, религии и морали, в которых заложены начала культуры ненасильственного сопротивления злонамеренным действиям. Представляется, что работники правоохранительных органов должны глубоко знать жизнь, деятельности и учение М. Ганди, совмещать его основные идеи с заповедями православного христианства и осваивать восточноазиатскую культуру ненасильственного сопротивления злу. В системе воспитания кадров правоохранительной деятельности необходимо формировать чувство любви ко всему живому и человеческому, стремление к истине, правде и добродетели, способность переносить невзгоды и страдания без ненависти и вражды, постоянное стремление к справедливости и гуманно-человеческое отношение к нарушителям общественного порядка.
В построении системы обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности рекомендуется утверждать православно-христианские традиции, заповеди и обряды, приобщать церковь к духовно-нравственному воспитанию всех работников, совмещать исполнение служебных ритуалов и христианских обрядов. В вузах МВД России предлагается ввести курсы религиоведения, внеаудиторное изучение Библии, Евангелия, исключая принудительный характер этой деятельности".
// из докторской диссертации Татьяны Москальковой "Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации", 2001 год