СКР завел дело о покушении на племянника миллиардера Гуцериева

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Михаил Гуцериев

СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на жизнь Алихана Гуцариева, племянника основателя группы "БИН" Михаила Гуцериева. Ранее в группе "БИН" заявили, что пострадавший получил ранения в результате неосторожного обращения с оружием.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство по найму и незаконному обороту оружия по факту огнестрельного ранения 44-летнего мужчины на западе столицы, сообщает пресс-служба ведомства.
По версии следствия, днем 22 апреля у одного из жилых домов по улице Лобачевского в городе Москве неустановленными лицами было совершено покушение на убийство мужчины. В столичную больницу в тяжелом состоянии был доставлен 44-летний житель столицы с огнестрельными ранениями.
По данным источника Интерфакса, речь идет о племяннике совладельца группы "БИН" Михаила Гуцериева, Алихане Гуцариеве. Сообщение об огнестрельном ранении поступило в полицию из ГКБ №1 Москвы. Пули попали мужчине в голову и шею. В полиции пояснили, что пострадавший был доставлен из жилого дома на улице Лобачевского.
Ранее в пятницу ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что неизвестный ранил предпринимателя из огнестрельного оружия в одном из домов на улице Лобачевского. Пресс-служба группы "БИН" сообщила РБК, что Гуцариев ранен во время чистки оружия в собственной квартире.
Михаил Гуцериев — совладелец группы "БИН" (вместе с братом Саит-Саламом Гуцериевым и племянником Микаилом Шишхановым), а также основной акционер компании "Русснефть". Семья владельцев группы "БИН" с доходом $3,85 млрд возглавила рейтинг богатейших семей России по версии Forbes в 2015 году.
Состояние самого Михаила Гуцериева в 2016 году журналом оценивается в $5,9 млрд. Гуцериев также известен как поэт-песенник, он автор слов к песням Иосифа Кобзона, Стаса Михайлова, Валерии, Кристины Орбакайте и других популярных эстрадных исполнителей.