Россия потребовала от Швейцарии выдачи совладельца Балтийского банка Олега Шигаева

Автор фото: Гонтарь Николай
Председатель правления Балтийского банка Олег Шигаев

Генеральная прокуратура России потребовала от Швейцарии экстрадиции совладельца и экс-президента ОАО "Балтийский банк" Олега Шигаева. В Петербурге его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.

Генпрокуратура РФ 11 апреля направила в Швейцарию запрос об экстрадиции в Россию Олега Шигаева, сообщил "Коммерсанту" в пятницу, 22 апреля, представитель ведомства Александр Куренной. Раскрывать подробности он отказался.
По данным источников издания, пакет экстрадиционных документов подписал заместитель генпрокурора РФ Сабир Кехлеров.
Бывший президент и совладелец Балтийского банка Олег Шигаев (ему принадлежало 49% акций) переехал в Швейцарию осенью 2014 года, незадолго до начала санации кредитного учреждения. Оздоровлением банка занялся Альфа-банк, получивший на эти цели от ЦБ льготный кредит на 57,4 млрд рублей сроком на 10 лет под 0,51% годовых.
После допэмиссии Олег Шигаев и его компаньон Андрей Исаев (у него также было 49%) перестали быть основными акционерами.
Исаев на протяжении 2 лет пытается доказать в суде незаконность уменьшения уставного капитала финансовой организации и проведение допэмиссии. Проверить законность санации и выделения Альфа-Банку льготного кредита ЦБ Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ просили и депутаты Госдумы. Никаких нарушений не обнаружилось.
В ноябре 2014 глава временной администрации Балтийского банка Сергей Шевченко попросил правоохранителей проверить законность сомнительных, по его мнению, операций по выдаче кредитов компаниям, связанным с бывшим акционером.
После проверки петербургское управление СК РФ завело уголовное дело. Следствие считает, что, будучи президентом банка, Шигаев убедил членов кредитного комитета летом 2014 года предоставить петербургским ЗАО "Ижант" и "Кассиопея" займы более чем на 3,37 млрд рублей. Большая часть этой суммы,  2,6 млрд рублей по договору цессии, как считает следствие, поступила на личные счета Шигаева.
В Петербурге Шигаеву заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступных доходов.