Рогозина обвинили в отмывании денег по делу о квартире за 500 млн рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

По версии Transparency International, вице-премьер Рогозин совершил обмен квартир для того, чтобы вывести квартиру на Староволынской улице за 500 млн из офшора, продать только что приватизированную квартиру в Большом Тишинском переулке и одновременно с этим уйти от налогов.

Российское отделение международной неправительственной организации Transparency International (TI) опубликовало новое расследование о квартире вице-премьера Дмитрия Рогозина на Староволынской улице в Москве.
Согласно расследованию, в 2013 году квартирой, которую ранее оценили в 500 млн рублей, номинально стал владеть некий Ливи Исаев, который затем обменял ее на приватизированное Рогозиным жилое помещение в Большом Тишинском переулке. В организации предполагают, что в ходе сделки могла быть занижена сумма налогов, которые необходимо было заплатить государству.
"Если принять версию, что квартира контролировалась не Ливи Исаевым, а лицами, которые были связаны с Рогозиным и действовали в его интересах, то сделка "мены" была нужна для того, чтобы вывести квартиру на Староволынской улице из офшора, продать только что приватизированную квартиру в Большом Тишинском переулке и одновременно с этим уйти от налогов, которые семья Рогозиных должна была бы выплатить в случае прямой продажи квартиры", — отмечается в расследовании.
TI обратилась в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, Отдел по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании с требованием проверить обстоятельства приобретения квартиры на предмет отмывания средств. Агентство также направило документы в Генпрокуратуру России, ФНС, СК и президиум совета при президенте по противодействии коррупции. Ранее запрос в Генпрокуратуру отправил ФБК Алексея Навального.
Накануне Рогозин в эфире "Эхо Москвы" отметил, что по документам стоимость его жилья оценивается в 31 млн рублей. Однако у квартиры, подчеркивает Рогозин, в принципе нет рыночной стоимости — дело в том, что "это квартира управления делами (президента)".
В ответ на первое расследование вице-премьер рассказал, что он проводил обмен квартир — одна из них стоила 29 млн рублей, вторая как раз 31 млн рублей. "Когда я произвел этот обмен, я подал все документы в налоговую и сообщил в соответствующее управление администрации президента", — отметил вице-премьер.