Facebook заставил MSQRD убрать маску Обамы

Автор фото: youtube Тимати (MSQRD)-Обама

Facebook после покупки белорусского стартапа MSQRD потребовал удалить из приложения маску с президентом США Бараком Обамой из-за соображений политкорректности. Кроме того, администрация соцсети также рекомендовала убрать маску Snoop Dogg.

Facebook заставил разработчиков MSQRD убрать из приложения маску президента США Барака Обамы, а также изменить или удалить еще несколько масок популярных персон. Об этом создатели приложения рассказали в интервью белорусскому журналу "Большой". В частности, сейчас в приложении отсутствуют маски индейца и Леонардо Ди Каприо, а маска Snoop Dogg с головным убором лишилась цвета лица.
"Дело в том, что объединение с Facebook принесло нам много ограничений. Мы должны быть политкорректными, соблюдать все эти расовые штуки. Например, нам посоветовали убрать маску индейца с перьями на голове. Come on! Неужели это был расизм? Из Беларуси нам казалось, что просто забавная маска. Но американцы к таким вещам относятся очень трепетно. Маска Snoop Dogg тоже оказалась неподходящей, ведь кто-то мог написать: "Белые прикалываются, надевая маску чёрного", — заявил один из создателей MSQRD Евгений Невгень.
По словам второго создателя приложения, Сергея Гончара, разработчики "всегда использовали только образ и никакой своей маской не хотели никого оскорбить".  Маску Иосифа Сталина из MSQRD удалять не пришлось. "Маска Сталина уже давно непопулярна. Людям все время нужны новые маски", — отметил Гончар.
Приложение MSQRD позволяет накладывать на лицо различные маски и фильтры и снимать селфи и видео. К концу февраля 2016 года количество его пользователей составило 10 млн человек. Социальная сеть Facebook купила компанию Masquerade Technologies в марте 2016 года. Основатель FB Марк Цукерберг, объявляя о покупке компании, опубликовал видео, в котором он примеряет маску Железного Человека.