Автомобилисты пожаловались президенту на недоплаты по полисам ОСАГО

Автор фото: Тихонов Михаил

Автомобилисты нажаловались президенту России Владимиру Путину на прижимистость страховщиков. Они заявили, что в 2015 году, когда лимит компенсаций вырос втрое — до 500 тыс. рублей, пострадавшие в ДТП недополучили по полисам ОСАГО десятки миллиардов рублей.

Активисты, среди которых президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников и координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов, направили Владимиру Путину совместное обращение касательно размеров выплат компенсаций по ОСАГО за вред, причиненный жизни и здоровью в ДТП. Об этом сообщает в среду, 6 июля, издание "Газета.ру" со ссылкой на компанию "Главстрахконтроль".
Авторы обращения отметили, что в 2015 году сборы страховщиков увеличились на 58 млрд благодаря росту тарифов на ОСАГО на 40-60%. Лимит страховой суммы за вред жизни и здоровью потерпевших с 1 апреля 2015 года вырос со 160 тыс. до 500 тыс. рублей.
Правозащитники отмечают, что по закону об ОСАГО страховщики должны выплачивать автомобилистам не менее 80% собранных денег. Таким образом, родные погибших в ДТП и пострадавшие в авариях должны были получить около 46 млрд рублей компенсаций.
"Однако, учитывая неоднократные обращения граждан с жалобами на размер и порядок выплат по жизни и здоровью, складывается мнение, что доля этих выплат остается на прежнем уровне и не превышает 1-3% от всех выплат, то есть всего несколько миллиардов рублей при положенных законом 46 млрд", — заявили активисты.  
Правозащитники попросили проверить соблюдение норматива соотношения сборов и выплат по ОСАГО, отдельно разобраться в ситуации с компенсациями за вред жизни и здоровью, а также обязать страховщиков сделать данные по объему таких выплат открытыми.
В свою очередь, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) заявили, что Ассоциация защиты страхователей пытается ввести руководство страны в заблуждение. Президент РСА Игорь Юргенс отметил, что страховые тарифы не предусматривают создание резервов отдельно для здоровья и отдельно для жизни, поэтому говорить о 46 млрд рублей неверно. По словам Юргенса, сравнивать премии 2015 года с выплатами того же года неверно, так как премии были уже увеличенные, а выплаты в основной массе еще шли по старым лимитам. Кроме того, президент РСА указал на то, что убытки по жизни и здоровью гораздо "более длинные, чем убытки по имуществу". "Потерпевший лечится, потом получает все необходимые документы, потом получает возмещение. А в случае смерти потерпевшего сначала надо вступить в наследство, а это минимум полгода, а потом предъявить претензию страховщику. Поэтому делать выводы через год после вступления в силу поправок в закон, мягко говоря, некорректно", — заявил Юргенс.
Помимо Путина жалобы в начале июля были направлены премьеру Дмитрию Медведеву, председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.