Почему некоторые клубы предпочитают футбольных посредственностей настоящим звездам

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
"Хороший" парень Владимир Гранат оказался так себе футболистом — он привез три гола из пяти в матче "Зенит" – "Спартак".

 Спортивный обозреватель Владислав Бачуров пытался понять, почему некоторые клубы предпочитают футбольных посредственностей настоящим звездам.

Как–то я разговаривал с крупным футбольным деятелем. Тот не скрывал своей нелюбви к "индивидуальностям" — и тянут одеяло на себя, и противопоставляют себя коллективу, и денег много хотят. Могут и огрызнуться.
Казалось бы, футбол построен на звездах. Ну как сейчас представить игру без Месси и Криштиану Роналду, без Ибрагимовича и Руни? Да, Зинедин Зидан мог боднуть головой Матерацци, Луис Суарес может укусить кого угодно, а Франческо Тотти — плюнуть в противника. Но давайте уберем из футбола всех ярких игроков, что останется? 11 деревянных солдатиков Урфина Джюса?
Нашему старому знакомому Лучано Спаллетти в "Роме" не нужен Тотти. Может, бывший тренер "Зенита" не забыл, что Тотти был рад его уходу из "Ромы" в "Зенит". И вот посадил капитана на лавку.
"Управляющий, которого заботят слабые стороны работника, а не то, чем он силен и на что способен, и который старается подбирать персонал по принципу отсутствия слабостей, а не по принципу эффективного использования сильных сторон кандидатов, сам по сути человек слабый. Возможно, такой управляющий видит силу в других как угрозу для себя, — давным–давно писал Питер Друкер в книге "Эффективный управляющий". — Следует помнить, что сильные, думающие подчиненные не представляют опасности для руководителя. Вряд ли можно найти более емкое определение эффективности управляющего, чем слова Эндрю Карнеги, основателя американской сталелитейной промышленности, которые он сам выбрал для своего надгробия: "Здесь покоится человек, знавший, как ставить себе на службу людей, которые были лучше его самого". Безусловно, каждый из этих людей был лучше потому, что в каждом из них Карнеги находил и эффективно использовал его сильные стороны. Каждый его работник был лучшим в какой–то определенной области и на определенном участке. А эффективным управляющим был сам Карнеги".
Если вы смотрели матч "Зенит" — "Спартак", то наверняка обратили внимание, как интересно игравший в нападении московский клуб после счета 2:1 в свою пользу бездарно провалил матч, который закончился со счетом 5:2 в пользу "Зенита". Из–за грубейших ошибок в обороне. В "Спартаке" в центре обороны играл "хороший парень" Владимир Гранат, бывший капитан "Динамо", по окончании контракта выбравший "Спартак". "Хороший" парень оказался так себе футболистом — он привез три гола из пяти. В то же время амбициозный Сейдар Таски был отдан в аренду "Баварии", а хорошо себя проявивший Илья Кутепов был посажен на скамейку запасных — в воспитательных целях, потому что не подписывал новый контракт.
Вообще, я не верю в такие меры исправительного характера. Сильный человек все равно уйдет и будет ненавидеть клуб, пытавшийся его насиловать, а слабый сдастся, подпишет то, что ему подсунули, и будет играть и ненавидеть клуб, который его изнасиловал.
Но в "Спартаке" предпочли удобного Граната. И в перспективе потеряли шанс выступить в еврокубках.
Еще Друкер: "Опытные управляющие знают, что их подчиненным платят не за то, чтобы угождать начальству, а за выполнение порученных заданий. Они знают, на какие капризы способна примадонна во время своих гастролей. Но оперный импресарио получает деньги еще и за то, чтобы уживаться с любыми выходками примадонны, если таким образом она достигает совершенства в исполнении. Абсолютно неважно, приятен ли первоклассный преподаватель или талантливый ученый декану. Декану платят за то, чтобы он обеспечил эффективное приложение способностей преподавателя или ученого и не обращал внимания на возможные неудобства общения с ними.
Умелый управляющий никогда не спросит: "Поладим мы с этим работником?" Но непременно подумает: "Какой вклад можно ожидать от этого работника?" Он также никогда не спросит: "Чего не может делать этот работник?" Его вопросом будет: "В чем может отличиться этот работник?" Иными словами, при подборе кадров опытные управляющие ориентируются на высокие показатели претендентов в какой–то одной важной области, а не на их общую работоспособность".
Думаю, вы понимаете, что я не призываю потакать своим звездным подчиненным во всем. Но надо понимать, насколько польза команде (компании, проекту, общему делу) перевешивает их слабости. И выстраивать систему таким образом, чтобы талант исполнителя был открыт, а какие–то недостатки — прикрыты.
Спаллетти заявил, что уйдет, если Тотти останется в команде. Легенда "Ромы" хочет играть. И только хитрый лис итальянский тренер Клаудио Раньери, который, наверное, читал Питера Друкера, теперь готов пригласить Тотти в свой "Лестер". "Лестер" сейчас лидирует в чемпионате Англии, опережая "Тоттенхэм Хотспур", "Арсенал", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпуль". И "Лестеру" в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов, и "Лестеру" как новичку турнира такой великий игрок мог бы помочь. Раньери это понимает. Он знает, как управлять своими сотрудниками, выделяя их лучшие качества и скрывая их недостатки. И Тотти может помочь "Лестеру".
Даже если не принимать во внимание количество проданных футболок "Лестера" с именем Тотти на спине.