ФАС назвала противозаконной идею обязать Uber согласовывать тарифы с перевозчиками

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выступил против идеи Минтранса обязать онлайн-сервисы такси, такие как "Яндекс.Такси", Gett и Uber , согласовывать цены с перевозчиками. По мнению Артемьева, фактически Минтранс предложил создать на рынке "картельный сговор".  

Глава ФАС   Игорь Артемьев раскритиковал идею согласования тарифов онлайн-сервисов такси и перевозчиков, назвав ее противозаконной, передает РИА Новости в четверг, 21 апреля.
Ранее российские СМИ сообщили, что Минтранс предлагает обязать онлайн-агрегаторы услуг такси ("Яндекс.Такси", Gett и Uber) согласовывать тарифы на перевозку пассажиров с компаниями-перевозчиками. Сейчас агрегаторы сами устанавливают тарифы, которые перевозчики считают заниженными.
По мнению Игоря Артемьева, согласование цен c конкурентами напоминает картельный сговор. Такой сговор причисляется к уголовным преступлениям.
Игорь Артемьев напомнил, что антимонопольное законодательство запрещает органам власти на только создавать картели, но и координировать их работу.
"Даже за координацию такой деятельности предусмотрен административный штраф для государственных служащих. Я надеюсь, что из лучших побуждений коллеги думали, как им решить экономическую проблему, и среди прочего могли называть какие-то эти формы", — заключил глава ФАС.