Депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг задержан Следственным комитетом

Автор фото: Павел Долганов

Депутат Вячеслав Нотяг задержан Следственным комитетом по делу, связанному с дачей взятки. Позже СКр возбуждил уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере"

Депутат Вячеслав Нотяг задержан Следственным комитетом по делу, связанному с дачей взятки, сообщают источники "ДП", знакомые с ситуацией. В пресс-службе Следственного комитета отказались давать комментарии, заявив, что рабочий день закончен.
Сам Вячеслав Нотяг не берет трубку и не отвечает на sms-сообщения. Официальных заявлений по поводу его задержания пока сделано не было, подробности неизвестны.
Вячеслав Нотяг был избран в Законодательное собрание от партии "Яблоко" в 2011 году, однако затем в результате громкого скандала с подтасовкой итогов выборов покинул партию вместе с коллегами Максимом Резником и Ольгой Галкиной. В настоящее время все трое примкнули к Партии роста Оксаны Дмитриевой.
Соратники Вячеслава Нотяга также пока не в курсе деталей ситуации. Максим Резник сообщил, что слышал о задержании, но также не может дозвониться до коллеги и узнать, что произошло.
Также Вячеслав Нотяг является учредителем негосударственной школы "Праздник+" с уклоном на индивидуальное обучение, директор школы — Татьяна Нотяг.
Вечером 21 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере". Депутата задержали оперативники ФСБ в клубе "Звезда" при получении взятки в 600 тыс. рублей.
По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил главе одной из фирм ежеквартально платить взятку не менее 300 тыс. рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым этой компанией в одном из районов города.
По данным следователей, с 2014 года по апрель 2016 года Вячеслав Нотяг получил взятки на сумму не менее чем 900 тысяч рублей. Это примерно половина официально задекларированного за прошлый год дохода парламентария.
В опубликованной на днях декларации о доходах депутат Вячеслав Нотяг продемонстрировал доход в 1,99 млн рублей за 2015 год. Ему принадлежит жилой дом в 374,2 кв.м и земельный участок в 2670 кв.м, а также автомобили Lexus 570, Daewoo Nexia и три микроавтобуса ГАЗ. Жена депутата заработала всего 205,9 тысяч. В позппрошлом 2014 году официальный доход Вячеслава Нотяга составил 2,22 млн рублей.
Позже стало известно, что Нотяг пытался получить деньги со строительной компании "Воин-В", которая ведет стройку квартала 2А Ульянка. Против строительства выступают местные жители, которые в суде оспорили проект планировки квартала, приводит подробности "Фонтанка"