Московские чиновники зарабатывают в 2 раза больше петербургских

Автор фото: Свистунова Валентина

Доходы чиновников — самая обсуждаемая тема последних дней не только в Петербурге, но и в Москве. "ДП" обнаружил, что в среднем заместители Сергея Собянина зарабатывают почти в 2 раза больше, чем замы Георгия Полтавченко. Но есть и исключения.

Самым богатым министром в столичном правительстве оказался глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, заработавший за 2015 год 89,9 млн рублей. В правительстве Петербурга такими доходами похвастаться не может никто. Напомним, что лучший результат среди членов правительства Петербурга у вице-губернатора Игоря Дивинского — 24,5 млн рублей. Прямого аналога должности Сергея Черемина в городской администрации нет, но вице-губернатор Петербурга Олег Марков, который курирует в Смольном туризм и внешние связи, зарабатывает в 12 раз меньше московского чиновника. Его доход за прошлый год составил 17,5 млн рублей.
На втором месте по доходам в Москве оказался виц-мэр, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. За минувший год он заработал более 65,9 млн рублей. Часть этой суммы получена от продажи земельного участка (2,2 тыс. м2) с жилым домом (353 м2). Чиновник избавился от недвижимости в Италии: по российским законам госслужащим запрещено иметь активы и счета в банках за рубежом.
Отдельного заместителя, который курирует вопросы транспорта и дорожного строительства, у губернатора Петербурга Георгия Полтавченко нет. Эти вопросы находятся в зоне ответственности вице-губернатора Игоря Албина. Разрыв в доходах между ним и московским коллегой выглядит особенно впечатляюще – почти в 29 раз. В прошлом году Игорь Албин заработал 2,3 млн рублей. Это самый скромный результат среди членов городского правительства. Притом что в Петербурге полномочия Албина шире, чем у Ликсутова. Кроме транспорта, он курирует вопросы строительства, инвестиций, энергетики, тарифной политики и охраны памятников. В столичной мэрии за эти направления отвечают разные люди. Так, заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин за прошлый год заработал вдвое больше Албина – 6,7 млн рублей. Экс-руководитель Росохранкультуры, а сейчас министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский – 5,9 млн рублей.
Доход вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова (ему подконтрольны комитеты финансов, имущественных отношений и экономической политики) составил 16,9 млн рублей. Это больше, чем у московских чиновников, курирующих те же направления в столице. Так, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина получила в 2015 году 6,1 млн рублей. А министр, руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова получила 5,8 млн рублей. Даже в сумме их доходы меньше, чем у Михаила Мокрецова.
Еще один пример более высоких заработков, чем в столице, демонстрирует вице-губернатор и глава администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов. Его доход составил 16,7 млн рублей. Анастасия Ракова, возглавляющая аппарат мэра и правительства Москвы, заработала за прошлый год значительно меньше, почти 6,5 млн рублей.
У остальных чиновников разница в доходах будет в не пользу Петербурга. Например, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Павел Бирюков задекларировал 6,9 млн рублей. Это в два с лишним раза больше, чем у вице-губернатора ЖКХ Петербурга Николая Бондаренко с годовым доходом 2,6 млн рублей. Вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников заработал 6,3 млн рублей. Этот заработок значительно выше, чем у вице-губернатора СПб по социальным вопросам Ольги Казанской – 2,5 млн рублей.
В номинации "самая богатая жена" также лидирует супруга московского чиновника. Больше всех заработала жена уполномоченного по правам предпринимателей в Москве Михаила Вышегородцева – 27,1 млн рублей. В Петербурге лучший результат у жены вице-губернатора Сергея Мовчана – 17,3 млн рублей. Кстати, мужья этих успешных предпринимательниц зарабатывают примерно одинаково, около 3 млн рублей в год.