"Зенит" выиграл у "Амкара" в серии пенальти и вышел в финал Кубка России

Петербургский клуб с огромным трудом вырвал победу у пермяков: Андре Виллаш-Боаш выпустил Юрия Лодыгина на замену специально под серию пенальти и угадал.

Несмотря на важность матча (полуфинал — два шага до трофея), Андре Виллаш-Боаш занялся масштабной ротацией и сделал сразу шесть изменений в составе, 4 дня назад разгромившем "Спартак". Место в воротах занял не появлявшийся на поле с октября Михаил Кержаков, на законную позицию в центре обороны вернулся восстановившийся после повреждения Эсекиэль Гарай, слева получившего выходной Юрия Жиркова заменил Доменико Кришито, травмированных Маурисио и Мигеля Данни — Хави Гарсия и Артур Юсупов, а Артема Дзюбу — Александр Кокорин. В такой версии состава капитаном неожиданно оказался итальянец Кришито.
Синтетическое поле и проливной дождь должны были стать помехой комбинационной игре "Зенита", но с первых минут инициативу захватили именно петербуржцы. Кокорин и Олег Шатов в дебюте нанесли пару опасных ударов, с которыми справился молодой голкипер Александр Селихов, а счет внезапно открыли хозяева. Засев на чужой половине поля сине-бело-голубые пропустили быструю контратаку, которую точным ударом завершил Брайан Идову — 23-летний защитник, родившийся в Петербурге (отец — нигериец, мать — наполовину русская, наполовину нигерийка) и с 1999 по 2010 год занимавшийся в футбольных школах "Смена" и "Зенит".
Сине-бело-голубые продолжили владеть инициативой и успели отыграться до перерыва: Халк подал угловой, и Хави Гарсия переправил мяч в сетку на дальней штанге, отличившись во втором матче подряд. По игре первая половина явно осталась за "Зенитом", и тем неожиданнее стало то, что во второй ощутимым преимуществом завладел "Амкар". На 50-й и 55-й минутах Кержаков дважды спас петербургский клуб после опаснейших ударов под перекладину (1 раз в результате грубой ошибки Хави Гарсии), еще пару раз Михаил вовремя разрядил обстановку после угловых.
За 20 минут до конца основного времени форвард пермяков Александр Прудников все же пробил Кержакова, но сделал это из офсайда. Сразу после этого на поле появился Дзюба, логично заменивший Кокорина, который запомнился разве что желтой карточкой. Зенитовцы отодвинули игру от своих ворот, но что-то похожее на опасные моменты им удавалось создавать только со стандартов. Настоящий кубковый матч — боевой и равный, несмотря на разный статус соперников, — перешел в дополнительное время.
В начале овертайма Шатов едва не замкнул навес Халка на дальней штанге, затем пошли многочисленные стыки, штрафные, желтые карточки, замены, и темп игры упал почти до нуля. Вспомнилось, что в четвертьфинале "Зенит" так же упорно бодался с "Кубанью" и сумел победить только в дополнительное время благодаря голу Маурисио со штрафного, но на этот раз получивший травму бразилец выручить был не в силах. Героем матча мог стать Халк, но во втором дополнительном тайме сначала не сумел пробить Селихова ударом со штрафного, а затем запустил мяч выше ворот из выгодной позиции после хорошей передачи Шатова. На последней минуте овертайма Кержаков внезапно был заменен на Юрия Лодыгина! Виллаш-Боаш поступил оригинально, выпустив свежего, но мерзшего 2 часа на скамейке запасных вратаря специально под серию пенальти.
Первым выпало бить "Амкару": Георгий Пеев обманул Лодыгина, но ударил мимо ворот. Халк исполнил точно — 0:1. Алихан Шаваев не смог переиграть Лодыгина, но и Гарай пробил в перекладину. Фегор Огуде не ошибся, Дзюба напрочь смазал удар — 1:1. Голкипер Селихов неожиданно отправился бить и забил! А затем пропустил от Витселя — 2:2. Прудников выстрелил точно в угол, капитан Кришито спокойно покатил мяч по центру — 3:3. Николай Зайцев ударил неплохо, но мяч от рук Лодыгина отлетел в штангу! А победную точку поставил Хави Гарсия — 3:4.
В финале Кубка России 2 мая в Казани "Зенит" сыграет с победителем пары ЦСКА — "Краснодар", а в ближайшем матче 24 апреля встретится в гостях с лидером чемпионата России "Ростовом", от которого отстает на два очка за шесть туров до финиша.