Чем завершится новая российская перестройка

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В России снова задумались о перестройке. Все логично: где падение цен на нефть, там и она. Даже претендент на место Михаила Горбачева у нас, кажется, уже есть, пишет редактор "ДП" Михаил Шевчук.

Накануне экс-министр финансов Алексей Кудрин наконец произнес слово, которое должно было быть рано или поздно произнесено. Многочисленные аналитики так часто говорили о том, что Кремль старательно восстанавливает декорации позднего СССР, и сравнивали Владимира Путина с Леонидом Брежневым, что оно не могло не прозвучать. Это слово — "перестройка". "Я уверен, что мы стоим на пороге новых изменений, которые назрели. Культура и институты нашего общества позволяют уже иметь требования к власти к перестройке", — заявил Алексей Кудрин (цитата по Интерфаксу).
Перестраивать, по его мнению, нужно судебную систему, госуправление, здравоохранение, образование, то есть все. А если не перестроить, то нас ждет длительная стагнация. Кстати, Кудрин не просто так в шутейном разговоре это сказал, а в качестве свеженазначенного главы совета Центра стратегических разработок, куда его пригласил президент. Что, согласитесь, придает словам экс-министра вес.
Один раз у нас уже была перестройка. Историки еще долго будут спорить, что это было: получилось то ли хорошо, то ли плохо, то ли задумано было все по делу, а вышло не совсем то, что планировали, и можно ли было сделать все то же самое, только с перламутровыми пуговицами. Гадать, какой будет кудринская попытка, бессмысленно — все равно все пойдет не так, как хотели, и одни в итоге будут кричать: "А мы говорили!", а другие: "Нам просто не дали довести реформы до конца".
Ну что ж, где падение цен на нефть, там и перестройка — все логично. И претендент на место Михаила Горбачева у нас, кажется, уже есть. Между Брежневым и Горбачевым должен еще промелькнуть метеором Юрий Андропов, так и он, вероятно, имеется — глава Следственного комитета Александр Бастрыкин написал недавно такую густую статью про национальную идею, что стало вроде бы понятно: вот он, у дверей стоит наготове. Немного пугает только, как дотошно все эти ребята пытаются копировать прошлое и играть в генсеков. Как будто и правда думают, что никакого другого пути у нас нет и быть не может.