Малый бизнес в 2015 году стал жаловаться бизнес-омбудсмену в четыре раза чаще

Автор фото: Ермохин Сергей
Заседание "Столыпинского клуба". На снимке: Уполномоченный по защите прав предпринимателей Санкт-Петербург Александр Абросимов.

Уполномоченному по защите прав предпринимателей Петербурга Александру Абросимову в 2015 году поступило 825 жалоб. При этом число обращений от малых предпринимателей за год выросло в 4 раза.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга Александр Абросимов отчитался перед депутатами городского парламента о работе за 2015 год, сообщает корреспондент dp.ru в среду, 20 апреля.
По словам Абросимова, количество обращений к бизнес-омбудсмену за год значительно увеличилось и составило 825. Треть от общего количества поданных жалоб связана с кадастром, земельными отношениями и арендой городских объектов недвижимости. Зафиксирован практически четырехкратный рост обращений от малого бизнеса и десятикратный рост жалоб на нарушения при уголовном судопроизводстве в отношении  предпринимателей.
Особую остроту в Петербурге приобрела проблема размещения автолавок, аукционы на их размещение непрозрачные, правила проведения способствуют тому, что торги выигрывают посредники, которые затем перепродают права аренды настоящим предпринимателям, отметил Александр Абросимов.
Многие проблемы предпринимателей можно решить только при изменении городского и федерального законодательства, поэтому бизнес-омбудсмен и депутаты договорись о совместной работе в этом направлении.