Дирекция при Минкульте будет исправлять нарушения, обнаруженные Счетной палатой

Дирекция по реконструкции и реставрации при Минкульте прокомментировала проверку Счетной палаты, по результатам которой аудиторы заявили о нарушениях в многомиллиардных работах. Дирекция обещает скорректировать работу.

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ФГКУ "СЗД") прокомментировала результаты проверки, проведенной Счетной палатой РФ под руководством Татьяны Голиковой.
Напомним, аудиторы Счетной палаты проверили работу Дирекции за 2014-2015 годы и начало 2016 года и вчера, 19 апреля, сообщили об обнаруженных нарушениях: отсутствии купленной техники, невыполненных и при этом принятых работах, дважды выдававшихся авансах и прочем.
В Дирекции сегодня, 20 апреля, сообщают, что внимательно рассмотрели результаты, представленные Счетной палатой, приняли все замечания в работу и занимаются их устранением, вне зависимости от согласия и несогласия с данными замечаниями.
"Дирекция высоко оценивает полезность представленного заключения. Мы считаем деятельность Счетной палаты крайне важной для эффективной работы государственных структур на всех уровнях, в том числе и нашей. Подобные проверки позволяют обозначить недостатки в работе организаций, которые по причине огромного объема проводимых мероприятий, множества обозначенных целей и текущих задач могут допускать ошибки в процессе своей практики. Как ошибки, так и успехи являются неотъемлемой частью работы любой организации. Таким образом, в ближайшее время деятельность Дирекции будет скорректирована с учетом всех замечаний и выводов Счетной палаты РФ", - сообщили в Дирекции.
Дирекция подведомственна Министерству культуры и отвечает за здания министерства на Северо-Западе. В Петербурге дирекция, например, курирует ремонт Консерватории и реставрационные работы в Меншиковском дворце.
Проверка работы Дирекции выглядит как продолжение масштабных проверок Минкульта, начавшихся около месяца назад. В середине марта ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении чиновников Минкульта и некоторых предпринимателей. В рамках дела был арестован глава компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев (часть проектов компания вела самостоятельно, часть - в составе холдинга "Форум" тоже арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко).
"БалтСтрой" фигурирует и в результатах проверки Счетной палаты. Вчера "ДП" о них уже подробно рассказывал.