Порошенко заявил о согласовании с Путиным условий освобождения Савченко

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Порошенко заявил, что в ходе телефонного разговора ему удалось согласовать с Путиным "определенный алгоритм освобождения" летчицы Савченко. В Кремле отказались комментировать заявление украинского президента.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что накануне в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным ему удалось согласовать "определенный алгоритм освобождения" украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает издание 112.ua.
"Именно поэтому я инициировал этот разговор с Путиным. Он был по моей инициативе на основе предыдущих наработок. Мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", — сказал Порошенко во время совместного брифинга с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном.
Позже в своем микроблоге Порошенко выразил готовность отправить за Савченко президентский самолет. Украинский президент также поручил министерству юстиции и министру иностранных дел отрабатывать "другие механизмы", которые должны вернуть Савченко на Украину.
Между тем в Кремле отказались комментировать заявление украинского президента. "Ее судьба обсуждалась", — сказал Интерфаксу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, согласны ли в Кремле с такой трактовкой разговора президентов России и Украины.
Телефонные переговоры Владимира Путина и Петра Порошенко состоялись 18 апреля. Лидеры двух стран обсуждали судьбу осужденной в России по делу об убийстве журналистов Надежды Савченко, а также россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, приговоренных на Украине к 14 и 13 годам по делу о терроризме.