Турция отозвала судебные иски против "Газпрома"

Автор фото: Ковалев Петр

Частные турецкие компании официально отозвали свои иски против "Газпрома". Таким образом, стороны окончательно урегулировали конфликт, связанный со стоимостью российского газа.

Генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова рассказала, что частные турецкие компании официально отозвали свои иски против "Газпрома". "Договоренности достигнуты. Детали относятся к коммерческой составляющей, но мы достигли всех договоренностей, компании отозвали свои иски, не будет никаких судебных разбирательств", — цитирует РИА Новости ее слова.
Она также подчеркнула, что в ходе переговоров стороны смогли достичь "коммерчески правильных решений".
Ранее, 13 апреля, сообщалось, что "Газпром" достиг принципиальной договоренности с турецкими частными импортерами касательно стоимости газа. Теперь монополист возобновит поставки, которые были ограничены в феврале этого года. Конфликт заключался в следующем: "Газпром" в прошлом году предоставил турецким компаниям скидку 10,25%. В холдинге утверждали, что скидка предоставляется только до конца 2015 года. В свою очередь, турецкая сторона была уверена, что она бессрочная.
В итоге "Газпром", как и собирался, сообщил партнерам об отмене скидки. Более того, компания отмечала, что цена на газ и так сильно понизилась. Турецким импортерам это не понравилось, и они отказались выплачивать новый счет за январь, выставленный российской компанией. После этого "Газпром" ограничил поставки.
В результате поставки по Трансбалканскому газопроводу в Турцию с начала года упали на 3,7% (несмотря на рост в январе на 3,4%), а с момента введения ограничений, с 21 февраля по 11 апреля, снизились на 10%. Турция, потребляя около 27 млрд кубометров российского газа в год, является вторым по величине экспортным рынком "Газпрома" после Германии.