Бизнесмены завалили КИО своими обращениями и письмами

Автор фото: Сергей Коньков

За прошлый год КИО получил 190 тыс. обращений петербургских компаний. И не успевает отвечать на них в срок. Тем временем киоскеры собирают просроченные письма.

В комитете имущественных отношений (КИО) рассказали, что в 2015 году получили более 190 тыс. обращений от бизнеса — на треть больше, чем год назад получали два комитета, из которых он составлен (КУГИ и КЗРиЗ). Большим объемом работы и вызваны задержки, на которые жалуются предприниматели.
Владелец сети киосков Юрий Рагулин отправил в комитет 11 писем, ответы по которым пришли с нарушением сроков (копии есть в редакции). Напомним, 12 апреля на заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко поручил провести проверку КИО. Губернатор заявил, что "если есть обращения, на которые без уважительных причин не подготовлен ответ, виновные сотрудники будут уволены. Если таких нарушений будет не три, а хотя бы десять, уволен будет глава комитета". В КИО до результатов официальной проверки ситуацию не комментируют. Однако в комитете сообщают, что число обращений в разы увеличилось, а сотрудников столько же. Многие письма пришлись на "переходный период" после реформы. "Мы работаем над проблемой, даем промежуточные ответы", - говорит представитель КИО Оксана Шульга.
Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий", считает, что менять руководство с учетом того, что комитет новый, не стоит: пока начальство будет осваиваться, проблем может стать больше. "Мне кажется, что лучше все исправить в рабочем порядке", — отмечает он.
Глава Ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков не согласен: он считает, что нынешнее руководство КИО, по всей вероятности, настроено по отношению к малому бизнесу отрицательно, и если оно поменяется — последует улучшение. "Но небольшое, — подчеркивает он. — Кто бы ни попал на этот пост, он не сможет выйти за рамки федерального тренда".