Бывший вице-президент ФИФА заявил, что брал взятки при продаже прав на ЧМ-2018

Автор фото: Global Look Press

Бывший вице-президент ФИФА Джеффи Уэбб в ходе судебного разбирательства рассказал, что он брал взятки при продаже прав на проведение отборочных матчей ЧМ-2018. Он также признался в вымогательстве и мошенничестве.

Бывший вице-президент ФИФА Джеффи Уэбб на суде сделал признание, заявив, что он действительно брал взятки при продаже прав на матчи отборочных циклов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.
"Я злоупотреблял своим положением, чтобы получить личную выгоду с продажи прав. Мне казалось, что подобные предложения — привычное дело для подобного бизнеса. Сейчас я сожалею, что брал взятки и откаты", — цитирует "Газета.ру" его слова.
Уэбб также сознался еще в нескольких преступлениях, в частности в вымогательстве и мошенничестве.
В 2015 году в ФИФА разразилось несколько коррупционных скандалов. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников организации были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции.
В сентябре швейцарская прокуратура завела на главу ФИФА Йозефа Блаттера уголовное дело. Его подозревают в незаконном переводе президенту УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. Предполагается, что деньги стали оплатой услуг, оказанных с 1999 по 2002 год. В начале декабря прошлого года швейцарская полиция провела еще одну серию арестов чиновников ФИФА по запросу властей США.