Агрохолдинг семьи министра Ткачева вошел в топ-10 крупнейших землевладений РФ

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

"Агрокомплекс" семьи главы Минсельхоза Ткачева впервые вошел в десятку крупнейших по стране. Сам министр в январе просил проверить предприятие на конфликт интересов, о вынесении правительством решения пока не сообщалось.

"Агрокомплекс" семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева за год увеличил земельный банк вдвое и занял шестое место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель, пишут "Ведомости" со ссылкой на рейтинг, составленный консалтинговой компанией BEFL. Годом ранее он был на 16-м месте в этом рейтинге.
По оценке BEFL, компания семьи министра контролирует 456 тыс. га. В 2015 году компания семьи Ткачева приобрела земли крупного южнороссийского агрохолдинга Valinor. По словам бывшего топ-менеджера Valinor, структуры Ткачевых купили 180 тыс. га, но около 10 тыс. га из них по завершении срока аренды вернулось к фермерам. Прибыль "Агрокомплекса имени Ткачева" за год выросла на 60%, до 6,6 млрд рублей.
Лидером рейтинга крупнейших владельцев сельхозземель остался агрохолдинг "Продимекс" Игоря Худокормова с 790 тыс. га. Второе и третье места в рейтинге разделили АПХ "Мираторг" братьев Линников и агрохолдинг "Русагро" Вадима Мошковича, занимавшие в прошлом году соответственно шестое и четвертое места.
"Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева", который был основан отцом Александра Ткачева и носит его имя, является одним из крупнейших сельхозпредприятий Краснодарского края. Среди акционеров есть также брат Ткачева Алексей. В холдинг входят около 60 компаний, включающих в себя примерно 22 тыс. сотрудников. Сам Ткачев в июне 2015 года говорил, что не видит конфликта интересов.
В январе 2016 года зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил официальный запрос Александру Ткачеву, в котором интересовался, написал ли тот заявление о наличии или отсутствии конфликта интересов в связи с бизнесом, который ведут его родственники. В этом же месяце сам министр просил проверить предприятие на конфликт интересов, о вынесении правительством решения пока не сообщалось.