Самые странные политические партии мира

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

После отставки премьер-министра Исландии, последовавшей за обнародованием панамского архива, к власти в стране вот-вот придет крайне популярная Пиратская партия. "ДП" вспоминает другие политические объединения со странными и курьезными названиями и целями.

Панамские документы, вероятнее всего, не раз напомнят о себе. Не исключено, что впереди еще множество расследований и отставок. Но премьер-министра Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона навсегда запомнят как первого политика, покинувшего свой пост после офшорного скандала. Теперь же после его отставки следующее правительство вполне может сформировать Пиратская партия. Последние опросы показывают, что поддержать ее готовы более 40% исландцев.
Несмотря на достаточно провокационное название, ничего общего с разбоем и грабежом судов в экваториальных водах Пиратская партия, конечно же, не имеет. Более того, Исландия — не единственная страна, где есть такое политическое объединение. Например, пиратские партии в разное время были зарегистрированы в Германии, Японии, Бразилии, Непале и многих других странах. В целом в мире их насчитывается более 60. Как правило, все они выступают за укрепление гражданских прав и свобод, а также поднимают вопрос реформы патентного и авторского права. В 2009 году Пиратская партия появилась и в России. Правда, Минюст уже 3 раза отказывался ее регистрировать, объясняя свое решение тем, что название партии не соответствует законам РФ. Тем временем мир видел и куда более странные названия политических партий, которые в разное время были зарегистрированы в тех или иных странах.

Партия любителей пива

Партия любителей пива не настолько распространена, как Пиратская партия, но тоже уже регистрировалась в нескольких странах: в Польше, Белоруссии, на Украине и даже в России. Надо признать, что российские любители пива лишь скопировали задумку польских коллег, которые основали собственную партию еще в 1990 году. А российский аналог появился лишь 4 года спустя.

Партия полоумных

Сомнительные инициативы некоторых депутатов иногда всерьез заставляют задуматься не только о том, не переборщили ли они с любовью к пиву, но и о том, не состоят ли они в партии полоумных. Кстати, такая действительно существует. Официальная чудовищно-бредовая партия полоумных появилась в  Великобритании более 30 лет назад — в 1983 году. С тех пор партия только и делала, что подчеркивала абсурдность бытия. Ради поддержания общей концепции в партию принимали даже животных, а с 1999 по 2002 год кот даже был сопредседателем партии.
Несмотря на откровенно бредовые предвыборные кампании, часть инициатив партии все же была воплощена в жизнь. Круглосуточная работа баров, ветеринарный паспорт для животных и право участвовать в выборах с 18 лет — все это реализованные идеи чудовищно-бредовых.  

Партия лентяев

А в Дании в 1979 году появилось не менее странное объединение — Союз добросовестно отлынивающих от работы. В заведомо комичном названии партии нет ничего удивительного, основал ее самый настоящий комик (а еще актер, музыкант, писатель и композитор) Якоб Хогаард. Поначалу партия убеждала датских граждан в том, что у каждого есть право на лень. Но в 1994 году Хогаард пообещал хорошую погоду, повышение качества рождественских подарков и увеличения количества хлеба для уток в парке, и партия внезапно получила место в парламенте. Правда, серьезная государственная деятельность быстро утомила комика, и в 1998 году он ушел из политики.

Партия из субтропиков

Похожими обещаниями хорошей погоды прославилась и партия "Субтропическая Россия". Основанная в 1993 году, она предлагала климатическую реформу, благодаря которой температура в стране не будет опускаться ниже 20 градусов тепла. А заодно лидер партии Владимир Прибыловский обещал снизить температуру кипения воды и повысить градус водки.

Партия недостойных

Как раз на случай, если инициативы всех политических объединений будут столь же странными, в 2001 году в Великобритании была зарегистрирована партия под названием "Ни один из кандидатов не заслуживает моего голоса!". Можно было бы принять это политическое объединение за очередную шутку, но партия преследовала достаточно серьезную цель, а именно — проведение электоральной реформы и внесение в бюллетени пункта "против всех".

Партия любви и ******** [безразличия]

Цели основанной в России в 2012 году бывшим мэром Архангельска и инициатором создания в Москве музея эротики Александром Донским эпатажной Партии любви и ******** [безразличия] чем-то напоминали те, что пропагандировали сторонники объединения "Ни один из кандидатов не заслуживает моего голоса!". Голосовать против всех безразличные и любвеобильные не призывали, но намеревались устраивать максимально скандальные акции и заставлять другие партии выполнять предвыборные обещания.  

Интернет-партия

Логично, что партию любви создал основатель музея эротики, и не менее логично, что инициатором учреждения интернет-партии стал хакер. В начале 2000-х благодаря Дмитрию Голубову на Украине появилась именно такое объединение. А на внеочередных парламентских выборах в 2014 году Интернет-партия Украины зарегистрировала 17 кандидатов, среди которых были Вейдер Дарт Викторович, Чубакка Степан Михайлович и Йода Магистр Владимирович. Кстати, по данным официального сайта партии, ее лидером является именно Дарт Вейдер.

Вегетарианская партия

Вегетарианство в последние годы охватило едва ли не  большую часть земного шара, чем Всемирная паутина, так что появление партии вегетарианцев сейчас едва ли кого-то удивило бы. А вот для 1947 года создание такой партии было действительно явлением незаурядным. Основал "овощное" политическое объединение Саймон Гоулд, а лидером партии сделали 84-летнего ресторатора-вегетарианца Джона Максвела, утверждавшего, что он не ел мяса более 45 лет. Кроме поедания мяса партия также намеревалась запретить табак, алкоголь и... медицину, зато готова была поддержать военные действия США в любой точке планеты. К счастью, партия сторонников войны и противников стейков и медицины прекратила свое существование в 1963 году.  

Партия красивых (даже две)

В 2008 году в Соединенном Королевстве появилась "Партия Мисс Великобритания". Несложно догадаться, что вошли в нее в основном девушки, принимавшие участие в конкурсах красоты. Но год спустя избирательная комиссия аннулировала регистрацию партии. Видимо, решив, что политика все-таки не для красавиц. Впрочем, всего год спустя модель Санзиана Буруяна учредила Партию красивых и предложила штрафовать людей за избыточный вес и измены, а за шутки про  блондинок — сажать в тюрьму.