Из Эстонии в Россию пытались провезти брендовые вещи на $500 тыс. под видом мела

Автор фото: Ковалев Петр
.

Сотрудники таможни в Ленобласти задержали фуру с брендовыми вещами общей стоимостью $500 тыс, задекларированными как мел.

Сотрудники Ямбургского таможенного поста 16 апреля задержали в Кингисеппе фуру с брендовыми вещами, направлявшуюся в Россию из Эстонии, сообщает 47news.
В фуре находилось 20 тонн брендовых вещей Европы, Турции и Китая, в том числе куртки и джинсы. В декларации груз был указан как мел.Фуру остановили по наводке Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы.
По предварительной оценке, стоимость задержанного груза составляет $500 тыс. Источник на таможне рассказал изданию, что с такого груза государство должно получать по $6 за килограмм, то в этом случае $120 тыс. Пошлина на мел значительно ниже. Груз арестован.
Издание отмечает, что он был оформлен на номинальную юридическую компанию, которая может иметь отношение к крупному таможенному брокеру "Вента". Хотя это совершенно не означает, что сотрудники этой компании могли знать о грузе, пояснили на таможне.