Мария Захарова: Япония сузила контакты с Россией под давлением США

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Представитель МИД РФ обвинила США в том, что отношения России с Японией развиваются не так, "как нам бы хотелось". По словам  дипломата, Токио попало под давление Вашингтона.

Диалог между Россией и Японией сузился из-за давления со стороны США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова телеканалу RT. Так она прокомментировала звонок президента США Барака Обамы премьеру Японии Синдзо Абэ с просьбой не ездить в Россию.
"К сожалению, сейчас они (отношения РФ и Японии – ред.) развиваются не так, как нам бы хотелось. Опять же позиция Японии, которая присоединилась к санкциям в связи с Украиной непонятно почему, но сделала это из солидарности. Но на самом деле мы понимаем — под давлением, в том числе и Соединенных Штатов Америки", — сообщила Захарова.
Она добавила, что есть надежда на возобладание "здравого смысла" и "прагматизма" в действиях японских властей. По мнению Захаровой, Россия и Япония должны развивать "добрососедские отношения".
Захарова отметила, что до сих пор Штаты довольно жестко выступали против визитов японцев в Россию. Однако недавно, по ее словам, официальный представитель Вашингтона "дал отмашку", сказав, что в одном контакте с российскими представителям не будет "ничего страшного".