Джон Керри заявил о праве эсминца США сбить российский Су-24

Автор фото: Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри считает, что американский эсминец имел право сбить российский Су-24, который низко пролетел над кораблем. По его словам, инцидент в Балтийском море с "Дональдом Куком" был "опасным и провокационным".

Госсекретарь США Джон Керри высказался по поводу инцидента с эсминцем "Дональдом Куком" и российским бомбардировщиком Су-24. Он заявил, что этот случай был "опасным и провокационным", передает Reuters. Керри отметил, что эсминец имел право сбить самолет Су-24, который так низко пролетел над ним.
"Люди должны понимать, что это серьезное дело, и Соединенные Штаты не собираются поддаваться на запугивание в открытом море", - подчеркнул он, добавив, что этот инцидент в Балтийском море уже обсудили "с русскими" и указали на то, "насколько это опасно". "И мы надеемся, что это никогда не будет повторяться", - сказал Джон Керри.
Ранее США опубликовали фото и видео инцидента в Балтийском море, где над американским эсминцем "Дональд Кук" пролетел российский бомбардировщик Су-24. Американские власти заявили, что российские военные повели себя "непрофессионально и небезопасно".
В Минобороны РФ опровергли сообщение о том, что российский самолет нарушил правила использования международного воздушного пространства. "Принцип свободы судоходства эсминца ВМС США вовсе не отменяет принцип свободы воздухоплавания российских воздушных судов", - уточнили в ведомстве. Позже официальный представитель министерства Игорь Конашенков добавил, что российские военные совершили отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности.
Впрочем, Джон Керри, который заявил о праве эсминца США сбить российский Су-24, намерен пообщаться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудить этот инцидент.
Эсминец США "Дональд Кук" не в первый раз попадает в подобную ситуацию. Весной 2014 года бомбардировщик Су-24М летал над кораблем в Черном море. Летом 2015 года россияне пролетели над другим американским кораблем в Черном море. Тогда же российские власти заявили, что Пентагону стоит "перестать истерить" из-за российских самолетов.