Дмитрий Песков прокомментировал обыски в "ОНЭКСИМ"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал обыски в "ОНЭКСИМ". По его словам, они не связаны с деятельностью холдинга РБК. Обыски в главном здании на Тверском бульваре в Москве прошли накануне, 14 апреля 2016 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал комментарий по поводу обысков в "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, передает ТАСС. Они прошли накануне, 14 апреля 2016 года, в главном здании группы компаний на Тверском бульваре в Москве. Очевидцы рассказали, что само здание было оцеплено сотрудниками ФСБ. Проверку устроили сотрудники налоговой службы и оперативники службы экономической безопасности ФСБ.
Обыски в "ОНЭКСИМ", по словам Дмитрия Пескова, никак не связаны с работой холдинга РБК. "Эта информация априори не верна. Абсолютно неуместно увязывать какие-то следственные действия, которые происходят в холдинге, с редакционной деятельностью холдинга РБК, а тем более увязывать это каким-то образом с Кремлем", — подчеркнул он в ответ на вопрос, не связано ли это с недовольством властей выходом статей с опорой на "панамское досье".
В группу "ОНЭКСИМ", где прошли обыски, входят производитель удобрений "Уралкалий", компания "Русал", энергетическая компания "Квадра", ОПИН, Onexim Sports & Entertainment, "Барклайс Центр", страховая компания "Согласие", медиапроект "Сноб", медиахолдинг РБК, коммерческий банк МФК, банк "Ренессанс Кредит", инвестиционная компания "Ренессанс капитал", производитель светодиодов "Оптоган".
В составе медиахолдинга РБК — одноименные газета, журнал и телеканал, порталы Rbc.ru, Autonews.ru и Cnews.ru, сайт знакомств Loveplanet.