В центральном офисе IKEA в России проходят обыски

Автор фото: Коньков Сергей

В центральном офисе российского подразделения шведской IKEA, в бизнес-центре "Химки бизнес-парк" на Ленинградском шоссе, проходят обыски. В компании их связывают с уголовным делом против "ИКЕА", инициированным компанией КСХП "Химки".

УБЭП по Московской области проводит обыски в центральном офисе российского подразделения шведской компании IKEA, в бизнес-центре "Химки бизнес-парк" на Ленинградском шоссе, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление адвоката компании Семена Шевченко. В пресс-службе компании информацию об обысках подтверждают.
 "Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на котором располагается центральный офис "ИКЕА" в России. Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против "ИКЕА", инициированного компанией КСХП "Химки", безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на "ИКЕА", — заявил адвокат IKEA в России.
Семен Шевченко утверждает, что коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) "Химки" пытается завладеть землей ИКЕА с 2012 года. По его словам, первое уголовное дело было закрыто за отсутствием события преступления 27 января 2015 года. Через год КСХП "Химки", за которым стоит кипрский офшор "Басама Инвестментс Лимитед", инициирует новое уголовное преследование. "Мы не собираемся поддаваться на шантаж даже при таком давлении. Компания окажет следствию все возможное содействие", — заявил адвокат компании.
В апреле "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки. Люди, которые близки к ООО "ИКЕА Ханим Лтд", подозреваются в том, что завладели участком земли 16 га, на котором был построен "Химки бизнес-парк", обманным путем по поддельному документу.