СМИ: Михаила Прохорова пытаются лишить РБК

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция Михаила Прохорова.

Обысками владельца группы компаний "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова пытаются заставить продать РБК, утверждают СМИ.

Владельца группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова пытаются заставить продать РБК, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на два источника в медиахолдинге.
Кто пытается оказать на бизнесмена давление, не уточняется. Ранее источники телеканала говорили о готовности Прохорова продать медиахолдинг, если ему компенсируют убытки, связанные с вложениями в РБК.
Днем в четверг, 14 апреля, СМИ сообщили, что сотрудники ФСБ проводят обыски в штаб-квартире группы компаний "ОНЭКСИМ" на Тверском бульваре в Москве, а также в центральном офисе страховой компании "Согласие" на улице Гиляровского.
Представитель энергетической компании "Квадра" (входит в ОНЭКСИМ) Борис Зверев сказал Интерфаксу, что обыски проходят и у них. По словам Зверева, проверка касается налоговых вопросов за предыдущий период деятельности компании, в которой недавно сменился менеджмент.
"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами и предоставляем необходимые документы", — сказал Зверев. По некоторым данным, обыски также проходят в банках "Ренессанс Капитал" и "Ренессанс Кредит".
В понедельник, 11 апреля, в эфире телеканала РЕН ТВ вышел сюжет, в котором "Квадру" обвинили в завышении цен услуги ЖКХ и недобросовестном выполнении обязательств перед потребителями. Там также заявили, что доходы компании выводятся в офшоры.
Группа "ОНЭКСИМ" была создана в 2007 году в результате раздела активов холдинга "Интеррос" между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Группа объединяет банки "Ренессанс Кредит" и "Ренессанс Капитал", компании "Русал", "Уралкалий", а также холдинг РБК и журнал "Сноб".