Мэр Грозного предложил дизайн новых купюр с мечетью "Сердце Чечни"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Мэр Грозного предложил поместить на новые купюры центральную мечеть Грозного "Сердце Чечни". По его словам, мечеть уже является визуальным символом России и достойна быть изображенной на новых купюрах.

Мэр Грозного Муслим Хучиев предложил поместить на новые купюры 200 или 2000 рублей центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова — "Сердце Чечни", сообщает РИА Новости. Хучиев подчеркнул, что мечеть, которая уже является визуальным символом страны по итогам конкурса "Символ России", достойна быть изображенной на новых купюрах.
"Этот выбор неслучаен, потому что центральная мечеть Грозного является предметом гордости не только чеченцев, но и мусульман всей России. Мечеть является самой крупной в Европе и носит имя великого человека, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова", — заявил Хучиев.
В 2017 году Центробанк намерен ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, дизайн новых купюр пока не определен, ЦБ выберет его с помощью общественного обсуждения. Предположительно, на бумажных деньгах будут использованы символы российских городов.
В сентябре 2013 года организаторы конкурса "Россия 10" признали мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль досрочными победителями. Изначально по итогам второго этапа конкурса лидером стал подмосковный Коломенский кремль, опередив "Сердце Чечни". Чеченские власти обвинили в поражении сотовых операторов. Глава республики Рамзан Кадыров объявил о неучете сотовыми операторами голосов за мечеть и пригрозил подать на них жалобу в Генпрокуратуру.