Минэнерго создаст отечественный аналог прогнозов ОПЕК и МЭА

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС
Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов

Минэнерго РФ намерено создать собственный аналитический обзор мирового нефтегазового рынка по аналогии с публичными прогнозами ОПЕК и МЭА. Презентация проекта Russian outlook oil and gas может состояться в рамках Национального нефтегазового форума.

Министерство энергетики РФ планирует создать собственный публичный аналитический обзор по мировой добыче нефти и газа, заявил на пресс-конференции 13 апреля заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
"Россия готова к тому, чтобы формировать информационную позицию в отношении объемов добычи, перспектив добычи, проблем, которые формируются, и давать свои оценки такого рода процессам", — подчеркнул чиновник.
По его словам, российский обзор будет называться Russian outlook oil and gas. Молодцов добавил, что презентация проекта может состояться в середине апреля в рамках Национального нефтегазового форума. Заместитель министра также подчеркнул, что обзор является аналогом существующих систем ОПЕК и Международного энергетического агентства.
ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) ежемесячно готовят и публикуют свои обзоры, в которых анализируют различные показатели в области энергоресурсов. В докладах организаций содержатся сведения об объемах добычи, а также прогнозы по ценам на ресурсы и другая информация.
Летом прошлого года было объявлено о создании российского рейтингового агентства. В связи с чем условия работы рейтинговых агентств в России кардинально поменяются: с 2017 года вступает в силу закон №222-ФЗ "О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ". Этот документ ставит под вопрос работу международных рейтинговых агентств в России.
Moody's 18 марта заявило, что из-за грядущих изменений в законодательстве РФ отзывает все рейтинги по национальной шкале, присвоенные российским компаниям. Ранее также Fitch сообщило о возможном отказе от присвоения рейтингов по национальной шкале.
Также ранее в России было учреждено Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Создатели агентства предполагают, что оно сможет стать альтернативой зарубежной шкалы.