Валентина Матвиенко назвала условия разморозки отношений с Турцией

Автор фото: Вдовин Сергей
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что возобновление отношений России с Турцией возможно лишь после признания этой страной ответственности за сбитый бомбардировщик "Су-24". На сегодня со стороны Турции, по словам Матвиенко, на это "нет даже намеков".

Россия по-прежнему готова возобновить отношения с Турцией при условии признания ею ответственности за сбитый российский бомбардировщик "Су-24", сообщила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу, 25 марта.
"Российско-турецкие отношения, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Как вы знаете, охлаждение наступило не по нашей вине. Мы готовы их разморозить при условии, что руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолета над территорией Сирии. Однако с турецкой стороны пока нет даже намеков на это", — сказала Матвиенко в интервью РИА Новости.
По словам спикера Совета Федерации, Турция — единственная из стран блокирует участие курдов в переговорах о перемирии в Сирии. "Эта позиция идет вразрез с резолюцией ООН, но Анкара упорствует. Что, конечно же, препятствует развитию мирного процесса в Сирии, консолидации сил, выступающих против международного терроризма", — заявила она.
Матвиенко добавила, что некоторых турецких политиков "обуревают воспоминания о величии былой Османской империи". Спикер напомнила, что ответственные политики должны помнить историю своей страны полностью, а не только ностальгические моменты.
"Иначе велик риск вновь наступить на те же грабли", — предупредила спикер.
Отношения России и Турции резко ухудшились, когда 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии бомбардировщик "Су-24". После этого президент РФ Владимир Путин распорядился ввести в отношении Турции специальные экономические миры, расценив поступок властей страны как "удар в спину".