Матвиенко заинтересована в создании министерства счастья в России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Матвиенко заинтересовалась опытом властей ОАЭ с министерствами счастья и будущего, которые занимаются социальным обеспечением граждан и планированием постнефтяной экономики. Спикер попросила премьера ОАЭ выслать функционал и компетенции таких ведомств.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встречи с премьер-министром ОАЭ Мохаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом заявила, что для России будет интересным опытом создание аналогов арабских министерства счастья и министерства будущего, сообщает Интерфакс.
"Он объяснил, что он имеет в виду — это будущее после нефти, когда будет вычерпан последний баррель нефти, как будут развиваться Арабские Эмираты. По-моему, нам тоже было бы небезынтересно создать такое министерство будущего", — заявила Матвиенко.
Комментируя министерство счастья, которое "предоставляет такие услуги населению, чтобы каждый человек был счастлив", спикер отметила, что у содержания деятельности этого министерства очень интересный философский смысл. "Мы попросим более подробно нам прислать его функционал, компетенции. Думаю, что для России это очень интересный опыт", — сказала сенатор.
Ранее в четверг в рамках визита в ОАЭ Матвиенко во вторник провела встречу с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. На повестке дня были заявлены урегулирование острых региональных проблем и борьба с терроризмом. Комментируя переговоры, Матвиенко отметила, что "позиции России и ОАЭ по региональным проблемам и в борьбе с терроризмом близки или полностью совпадают".
"Российско-эмиратские отношения носят привилегированный характер, и есть все основания для перевода их на стратегический уровень", — подчеркнула спикер Совета Федерации, слова которой приводит ТАСС.