Что нам нужно для полного счастья

Автор фото: Валентина Свистунова

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать в стране министерство счастья. Если ведомство будет создано, то перед ним поставят конкретную задачу с целевыми показателями. А для этого нужно ответить на вопрос, что же такое счастье.

Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет очередную прямую линию и ответит на вопросы сограждан. Его пресс–секретарь Дмитрий Песков рапортует, что, судя по присланным вопросам, граждане интересуются преимущественно зарплатами и ценами. Но никто не сомневается, что будут и личные вопросы, ответы на которые укрепят имидж "президента с человеческим лицом". Кто–нибудь непременно попросит щенка или еще что–нибудь для маленького личного счастья.
Тем временем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко решила сыграть на опережение и предложила создать в стране министерство счастья — по примеру Арабских Эмиратов. Правда, в ОАЭ намного больше нефти на душу населения, чем в России, так что распределять будущее счастье там куда проще, чем у нас, но не будем придираться к деталям.
Если такое министерство все–таки будет создано, перед ним поставят (как всем прочим ведомствам) конкретную задачу с целевыми показателями и сроками достижения. А для этого нужно ответить на вопрос, что же такое счастье.
Большой популярностью пользуется изречение Конфуция, знакомое многим по фильму "Доживем до понедельника": "Счастье — это когда тебя понимают". Действительно, многие наши проблемы, включая политические, объясняются непониманием. Язык слов несовершенен — это известно еще со времен Вавилонской башни. Куда более универсален, например, язык музыки. Можно было бы убрать все слова из выпусков новостей и оставить только соответствующий звукоряд. На экране Путин? Звучит "Время, вперед" на виолончели. Коварные натовские шпионы? За кадром — тревожная тема. В таком же стиле министры будут отчитываться перед депутатами. И всем все понятно.
Но есть и другая известная формулировка, автор которой — домовенок Кузя: "Счастье — это когда все дома". В этой фразе, правда, можно увидеть призыв к отторжению от некоторых соседних стран части их территорий. Но есть в ней и другие смыслы, включая тот самый, о котором все подумали. Все дома — это когда политики не упражняются в законотворчестве и не создают видимости, а оперируют реальными фактами и стараются делать то, от чего гражданам станет лучше.