Аренда офиса в Санкт-Петербурге от собственника

Согласно данным, представленным консалтинговой компанией Bright Rich, в прошлом году в Санкт-Петербурге было сдано в аренду порядка 152,7 тыс. кв.м офисных площадей, среди которых наиболее востребованными оказались помещения класса А.

Согласно данным, представленным консалтинговой компанией Bright Rich, в прошлом году в Санкт-Петербурге было сдано в аренду порядка 152,7 тыс. кв.м офисных площадей, среди которых наиболее востребованными оказались помещения класса А. Доля таких объектов в общем объеме составила свыше 46%, что вполне соответствует тенденции российского рынка коммерческой недвижимости: потребители все чаще делают выбор в пользу хотя и более дорогих, но при этом более комфортных во всех отношениях офисов.
По словам экспертов, аренда офиса в Санкт Петербурге больше всего была востребована среди нефтегазовых компаний, на которые пришлось порядка 38% снятых на различные периоды помещений. Еще 11% объектов оказались заняты фирмами таких направлений, как телекоммуникации, медиа и IT. Более половины всех заключенных на рынке сделок прошло напрямую, без участия брокеров. Наиболее востребованными оказались предложения в Московском районе Северной столицы, а самая популярная площадь помещений находилась в диапазоне от 200 до 500 кв.м. В текущем периоде офисы класса А стоят в центре города от 2200 рублей за 1 кв.м, а в жилых районах — от 1250 рублей за 1 кв.м. Средняя же цена объектов различного уровня составляет 875 рублей за 1 кв.м.