Силуанов пообещал сдержать укрепление рубля за счет нового бюджетного правила

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Минфин в рамках нового бюджетного правила планирует изымать в Резервный фонд все дополнительные доходы бюджета, которые станут результатом роста цен на нефть, что позволит сдержать укрепление рубля при колебаниях на сырьевых рынках. Планка отсечения будет установлена почти вдвое ниже, чем в "тучные годы".

Укрепление рубля в случае колебания цен на сырьевых рынках будет сдерживаться за счет стерилизации нефтяных доходов по новому бюджетному правилу, которое предлагает изымать в Резервный фонд все дополнительные доходы бюджета, которые станут результатом роста цен на нефть, сообщил 12 апреля министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Мы в честь дня рождения подготовили подарок — новый вариант бюджетного правила. Изымать все дополнительные доходы, которые мы должны получать, если будут высокие цены на нефть, в резервные фонды", — заявил глава Минфина, который 12 апреля празднует свой день рождения.
По его словам, повышение стоимости нефти на $10 за баррель приводит к росту российского ВВП на 0,8-0,9% в год. Однако у такого роста плохое качество, считает министр: цены на нефть склонны колебаться, поэтому вызванный этим рост экономики не является устойчивым. Как подчеркнул Силуанов, последствиями подорожания нефти становятся в том числе укрепление рубля и снижение конкурентоспособности отраслей российской экономики.
Говоря о цене отсечения для применения скорректированного бюджетного правила, Силуанов указал, что она составит около $50 за баррель. В феврале сообщалось, что в случае утверждения новое бюджетное правило начнет действовать после 2018 года, сообщает Интерфакс.
Согласно бюджетному правилу, действовавшему до 2016 года, правительство высчитывало среднюю цену нефти за предыдущие годы и планировало свои расходы по ней, а избыточные поступления направляло на скупку валюты, которую складывало в Резервный фонд. Однако экстремально высокие цены 2011-2014 годов делали планку отсечения слишком высокой.