Представители каких профессий готовы полететь в космос

Автор фото: globallookpress.com

Всего через несколько лет в космос сможет полететь чуть ли не каждый. Но хотят на орбиту далеко не все. Специалисты компании Superjob выяснили, представители каких профессий готовы отказаться от космических путешествий.

На дворе 2016 год, и свой первый полет в космос человечество отметило 55 лет назад. С тех пор мир пережил времена, когда все хотели покорять космические просторы. Но со временем мечты о карьере космонавта сменили мечты о стабильной работе в офисе. Впрочем, с 2001 года грезить о том, чтобы связать свою жизнь с космосом, стало и  вовсе необязательно. Теперь мир на пороге того, чтобы начать отправку в космос за куда меньшие деньги, возможно, через каких-то пару лет оказаться на орбите сможет любой желающий. Правда, как оказалось, в космос хотят не все. Накануне Дня исследовательский центр портала Superjob выяснил у представителей 26 профессий, хотят ли они полететь в космос.
Оказалось, что больше всех мечтают о космосе менеджеры по связям с общественностью и системные администраторы. А вот бухгалтерам и секретарям, видимо, не до космических просторов.
Наибольшее стремление оказаться на космических высотах продемонстрировали специалисты по связям с общественностью. 67% опрошенных представителей этой профессии заявили, что хотели бы отправиться в космос. Тогда как за то, что бы не лететь, высказались всего 22%.
Если бы рейсы на орбиту отправлялись в соответствии с готовностью тех или иных сотрудников к космическим путешествиям, то следом за pr-специалистами отправились бы системные администраторы, дизайнеры, рабочие и программисты.
Как представители разных профессий отвечали на вопрос "Хотели бы вы полететь в космос?", %
Источник: superjob.ru
Как представители разных профессий отвечали на вопрос "Хотели бы вы полететь в космос?", %
Источник: superjob.ru
А следующий космический корабль разделили бы журналисты и маркетологи (60% представителей этих профессий сказали, что готовы лететь).
Но не все специалисты продемонстрировали такое единодушие в желание посмотреть на землю из иллюминатора — в нескольких профессиональных сферах мнения разделились почти 50 на 50.
В числе сомневающихся оказались учителя, экономисты, генеральные директора и менеджеры по туризму. Последние, видимо, задумались о том, как нелегко будет продать туристам поездку в космос, и предпочли полету на орбиту рекламный тур в Сочи.
Кстати, особенно нелегко им было бы продать тур в космос тем, чьи офисные будни проходят у телефона или  калькулятора. Как показал опрос, секретари и бухгалтеры меньше всех хотели бы отправиться на покорение космических просторов. 62% сотрудников бухгалтерии признались, что никуда бы лететь не хотели, а о готовности к космическому путешествию заявили лишь 29% представителей профессии.