"Зенит" проиграл "Ростову" 0:3

Петербургский клуб крупно уступил в важнейшем матче чемпионата России, опустился на пятое место и отстает от первого уже на пять очков за пять туров до финиша. Шансы на золото упали почти до нуля.

В одном из главных матчей чемпионата Андре Виллаш-Боаш был вынужден обходиться без получившего тяжелую травму Мигеля Данни и дисквалифицированного Луиша Нету. Место в центре обороны ожидаемо занял Эсекиэль Гарай, а в полузащите с первых минут вышел Хави Гарсия, что позволило переместиться ближе к атаке Акселю Витселю и Маурисио. По сравнению с изнурительным кубковым матчем против "Амкара", затянувшимся на 120 минут и серию пенальти, в составе петербуржцев произошло пять замен, поэтому усталость от игры в Перми не должна была стать определяющим фактором.
Ростовчане, невероятным образом умудряющиеся на полном серьезе вести борьбу за первое место, и не пропускавшие в семи предыдущих турах, начали встречу чуть активнее, но в целом первый тайм получился крайне осторожным и малособытийным несмотря на активную поддержку болельщиков, заполнивших 17-тысячный стадион. Обе команды в первую очередь думали о том, как обезопасить собственные ворота и не дать ничего создать сопернику. "Зенит" лишь раз сумел ударить в створ - в середине тайма Хави Гарсия пробил головой слабо и точно в руки Сослану Джанаеву.
"Ростов" же свой единственный момент использовал четко: Дмитрий Полоз и Гелор Канга вдвоем вывалились на одинокого Юрия Лодыгина после передачи из глубины, россиянин поделился мячом с габонцем и тот отправил его в ворота. Подозрения на офсайд в этом эпизоде были, но арбитр решил, что все по правилам и хозяева ушли на перерыв ведя в счете.
Во втором тайме зенитовцы слегка активизировались, а забил снова "Ростов". На 59-й минуте центр обороны петербуржцев опять зазевался, Сердар Азмун получил пас из глубины и спокойно пробил мимо Лодыгина. Шанс вернуть свою команду в игру упустил Артем Дзюба, после подачи Игоря Смольникова запустивший мяч в перекладину. Виллаш-Боаш тут же бросил в бой Александра Кокорина, заменив Олега Шатова. Ничего нового в игру сине-бело-голубых, впрочем, это не внесло.
Контрольный выстрел в голову "Зениту" произвел на 76-й минуте Александр Ерохин: полузащитник вошел в штрафную с правого фланга и с острого угла пробил настолько сильно и точно, что Лодыгин просто не успел среагировать, хотя мяч пролетел над его головой. Как ни странно это писать, но "Ростов" разгромил "Зенит" и практически отсек петербургский клуб от борьбы за золото.
Сине-бело-голубые потерпели второе разгромное поражение в чемпионате (в ноябре было 1:4 от "Терека") и опустились на пятое место, за пять туров до финиша отставая от лидирующих ростовчан на пять очков. Чудеса случаются, и догнать лидера еще можно, но на сегодня гораздо более реалистичной выглядит перспектива даже не попасть на следующий сезон в Лигу чемпионов. В следующем туре 28 апреля "Зенит" примет на своем поле "Кубань".